hronika.info
Общество

Кировоградскую область хотят переименовать

Кировоградскую область хотят переименоватьНа Общественные слушания приехали люди со всего региона.

В Кировограде состоялись Общественные слушания о переименовании Кировоградской области.

Об этом рассказал участник слушаний Александр Ратушняк, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

«Приехали люди со всей области, их было более двухсот. Это хорошо, что мы увидели и услышали друг друга, хотя и не пришли к согласию. Позитивом является и то, что на мероприятии присутствовал доктор исторических наук Тарас Чухлиб, который много рассказал общине о нашем крае, который на самом деле имеет казацкие корни, поэтому, исходя из этого, историк советовал назвать область Заднепровской», – рассказал Ратушняк.

По словам Ратушняка, присутствующие выразили две основные версии по которым может быть переименована Кировоградская область.

«Часть выступающих настаивала на том, что будущее название Кировоградской области должно быть производным от названия города. Другая часть присутствующих предложила назвать область по примеру Волыни или Закарпатья – Центральноукраинской, но такое название вызвало возражения некоторых кировоградских филологов, которые аргументировали свою позицию тем, что название слишком громоздкое», – подчеркнул Ратушняк.

Всего жители области предложили на рассмотрение 6 вариантов названий для области.

В тройку самых популярных вошли Елисаветградская, Центральноукраинская и Ингульская.

Общественный совет при Кировоградской ОГА соберет озвученные предложения и направит их в Верховную Раду, которая и примет окончательное решение о переименовании Кировоградской области.

Читайте также: Крым хотят переименовать

Напомним, 9 ноября заместитель председателя Кировоградской ОГА Сергей Коваленко заявил, что все населенные пункты Кировоградской области, названия которых содержат символику коммунистического режима, вскоре переименуют.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU