hronika.info
Общество

23 ноября — День памяти жертв голодомора и политических репрессий в Украине

23 ноября — День памяти жертв голодомора и политических репрессий в УкраинеВ конце 90-х годов Президент Украины подписал Указ о том, что последняя суббота ноября будет считаться Днём памяти жертв голодомора, но через несколько лет правительство сменило название и формулировка теперь у него такая — День памяти жертв голодомора и политических репрессий. С 2006 года в Украине всё-таки признали голодомор акцией геноцида, хотя во многих странах, которых коснулась данная трагедия, до сих пор не считают, что в голоде виновато правительство.

Голодомор 1932-1933 гг стал самым страшным в жизни каждого, кто тогда остался в живых. Некоторые люди, пережившие голодомор, до сих пор боятся остаться без еды и воды. Голодомор по счёту был вторым и нанёс ущерба в виде смертности, также, в два раза больше. Многие в те ужасные годы были вынуждены есть своих близких и детей, потому родители прятали своих малышей в подвалы, чтобы на их жизнь не смог никто посягнуть. Ужаснее, чем голод, нет ничего в жизни, хотя в современном обществе люди не привыкли переживать за то, что завтра им нечего будет кушать, нечем накормить детей, негде купить еду и т. д.

В 1932-1933 гг на территории СССР была засуха и урожай был абсолютно уничтожен, что повлекло за собой голод и смерти в количестве 9 миллионов человек, а в 1921-1922 гг голод забрал с собой около 5 миллионов человек. То есть, сейчас мы можем предположить, что голодомор 32-33 гг был более мощным и трагическим для населения республики.

Читайте также: 21 ноября — Международный день отказа от курения

Сегодня в Украине чтят память жертв голодомора и политических репрессий, практически в каждом городе пройдут специальные акции, касающиеся Дня памяти, в школах и ВУЗ-ах преподаватели проведут лекции о событиях, происходивших в 1932-1933 гг.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU