hronika.info
Общество

Село Коминтерново занято российскими военными

Село Коминтерново занято российскими военными Ситуация в занятом боевиками расположенном в «серой зоне» населенном пункте Коминтерново (вблизи Мариуполя) остается стабильно-напряженной.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, — передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«На сегодня ситуация в Коминтерново остается стабильно напряженной. Там находится до роты из состава 9-го отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса численностью около 80-100 лиц. Часть из них переодеты в гражданскую одежду и выдает себя за местное население», — сообщил он на брифинге во вторник в Киеве и отметил, что это подразделение Вооруженных сил Российской Федерации.

В.Скибицкий сообщил, что по состоянию на вторник противник вывел часть техники из села, однако.

Вместе с тем, он выразил мнение, что такие действия в Коминтерново носят исключительно демонстрационный и провокационный характер.

«Действия российской стороны – подразделений 1-го армейского корпуса — носят явный демонстрационный характер. Цель этой провокации – заставить силы АТО среагировать на введение техники и спровоцировать на открытие огня и проведения контрнаступления. Это было бы использовано российской стороной для обвинения Украины в нарушении минских договоренностей», — сказал представитель ГУР Минобороны Украины.

В.Скибицкий также подчеркнул, что силы АТО воздержались от силового ответа на эту провокацию.

«Не достигнув результатов, российские боевики были проинформированы кураторами, переодеты в гражданскую одежду и под видом местных жителей давали свидетельства наблюдателям ОБСЕ о периодическом вхождении в Коминтерново военнослужащих ВСУ», — рассказал представитель украинской разведки.

В.Скибицкий отметил, что на сегодня боевики также проводят «профилактические беседы» с местными жителями.

«С ними проводят «специальные профилактические беседы». Боевики очень боятся утечки информации», — отметил он.

Представитель ГУР Миноброны Украины также рассказал, что 27 декабря в этом населенном пункте имела место иная провокация: российские СМИ сообщили, что место, где были наблюдатели СММ ОБСЕ и СЦКК, было обстреляно снайпером.

Читайте также: Нефть прибавляет в цене

«При этом, по сообщению российских журналистов, огонь велся из расстояния 150м, но единственное попадание – на расстоянии 7-8м от зоны пребывания представителей ОБСЕ. За исполнением таких провокационных действий лично наблюдал замначальника штаба 1-го армейского корпуса полковник Якубов Рустам Халилович, который прибыл в Коминтерново с представителями ОБСЕ», — проинформировал В.Скибицкий.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер