hronika.info
Общество

Дорожную систему Одессы реформируют

Дорожную систему Одессы реформируютНа очереди — изменения в сфере городского транспорта.

Текущий год уже успел отметиться изменениями в схемах автомобильного движения в Одессе — с 6 января участок улицы Преображенской (от Жуковского до Бунина, где находится здание бывшего горуправления милиции) снова открыт для движения автотранспорта, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Теперь городские чиновники намерены добиваться возобновления движения по Еврейской и Пушкинской в районе облпрокуратуры. «Письма с просьбами открыть проезд по этим улицах уже поданы в профильные департаменты мэрии. Сейчас ждем ответа», — поделились с «Вестями» в рабочей группе по улучшению организации дорожного движения горсовета.

Как рассказал «Вестям» и. о. директора КП «Одестранспарксервис» Сергей Дубенко, возглавляющий рабочую группу, решение может быть принято уже в ближайшее время: «Я думаю, в течение месяца мы получим положительный ответ, и улицы будут открыты для проезда».

По словам Сергея Дубенко, открытие этих участков для проезда легкового автотранспорта позволит перераспределить потоки машин и снизить их количество на улицах в центре Одессы. Одесситы уже успели оценить нововведения. «Постепенно движение в районе бывшего горуправления милиции становится все плотнее — на Нежинскую уже практически никто не съезжает», — поделился с нами таксист Александр Кононенко.

Читайте также: Армию реформируют волонтёры, — президент

Программа максимум
Чиновники обещают, что год пройдет под знаком оптимизации движения в городе. Как отмечают в департаменте транспорта и организации дорожного движения, в мае будет организован новый конкурс для перевозчиков. Сейчас идет подготовка изменений в существующие маршруты. «Мы наметили не только провести тендер на перевозки, но и повысить качество обслуживания пассажиров. Что-то будет прописано в рамках тендера, к примеру, техническое состояние автобусов. А что-то, как, например, организация остановок и оптимальных маршрутов, будет проработано городом», — пояснил нам глава департамента Александр Илько.

К слову, ЕБРР выделил деньги на покупку 45 низкопольных троллейбусов, которые будут оборудованы интернетом. «Первые троллейбусы должны выйти на маршруты в первой половине года», — говорит Илько.

А вот незаконной парковке чиновники намерены дать решительный бой. «Будет проводиться политика деавтомобилизации. И потому количество парковочных мест в историческом центре увеличиваться не будет, мы намерены подтолкнуть людей отказаться от поездки на работу на личном авто и пересесть на городской транспорт. Для этого даже рассматривается вопрос поднятия тарифа на парковку с 5 гривен за час, но это произойдет тогда, когда мы сможем предложить людям качественный городской транспорт», — говорит Дубенко.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU