hronika.info
Общество

Украинцы научились бороться за свои права — исследование

Украинцы научились бороться за свои права - исследование Половина граждан Украины считает, что за два года возросла готовность украинцев к защите собственных прав и свобод.

Половина населения Украины (50,1%) считает, что за последние два года возросла готовность украинцев к защите своих прав, свобод и собственного достоинства.

Об этом свидетельствуют представленные в ходе Публичной дискуссии на тему: «Общественная повестка дня для новой Украины» результаты общенационального опроса общественного мнения, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Согласно опросу, лишь 9% считает, что эта готовность уменьшилась, а по мнению 30% она осталась без изменений.

Так же половина (50,5%) опрошенных видит увеличение готовности граждан объединяться в общественные организации и инициативы, 8% считает, что такая готовность уменьшилась и 27% — осталась без изменений.

Также 57% населения видят растущую готовность населения к бесплатной трате времени на общественно полезные дела, 8% отмечают снижение, 23% — отсутствие изменений.

Кроме того, 41% населения видят большую сосредоточенность людей на общественной деятельности, 8% думают, что она стала меньше, и 34% — осталась без изменений.

43% населения уверены, что выросла готовность граждан к активному участию в политике, 10% — уменьшилась, 32% — осталась без изменений.

Кроме того, большинство населения (56%) считает, что за последние два года возросла готовность граждан к участию в массовых акциях протеста или поддержки, 12% видят уменьшения такой готовности и 23% — отсутствие изменений.

В то же время реальные изменения в готовности населения участвовать в различных формах общественной активности оказались существенно скромнее. По самооценкам, существенно возросла лишь готовность к защите собственных прав, свобод и достоинства ( 33%) и готовность к пожертвованию личных средств на полезные дела — 41%.

Кроме того, несколько возросла готовность к собственному бесплатному волонтерству: 22% считают, что повысилась, а 12% — наоборот, уменьшилась; к объединению в общественные организации (18% — что возросло, 12% — что уменьшилось); к их участию в местных делах общины (20% — что возросло, 12% — что уменьшилось). По оценкам населения, не произошло изменений в их собственной готовности к участию в массовых акциях протеста или поддержки (20% отметили рост своей готовности, а 18% — наоборот, снижение); в готовности к собственному участию в контроле за деятельностью власти (16% отметили рост, 14% — уменьшение), в целом в сосредоточении на общественной деятельности (13% отметили рост, 15% — снижение).

Опрос показал, что за последние годы незначительно увеличился процент населения, которое уделяет собственное время бесплатной волонтерской деятельности (10% в 2012 году и 13% в 2015 году). Однако значительно увеличилось время, которое волонтеры уделяют общественной деятельности: в 2012 году только 6% волонтеров еженедельно тратили несколько часов на волонтерскую деятельность, в 2015 году — 28%. В 2012 году отдавали деньги на различные благотворительные цели 23% украинцев, в 2014 — 41%, в 2015 — 47%.

Читайте также: Украинцы «научились плохому» у жителей Европы

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АРК и временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. Всего опрошено 2040 респондентов, погрешность выборки не превышает 2,3%.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

1 комментарий

шахтер 12.01.2016 в 20:22

Украинцы научились бороться за свои права, но ВР, Порошенко и Яценюк лишили народ этой возможности подняв судебный сбор,где обычно обманутый народ доказывает свои права, до заоблачной высоты(500грн) и это все сделано специально, разве может пенсионер заплатив 500 грн, прожить на остальные 500.Сволочная власть,когда она уже нажрется всласть.СУКИ

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.