hronika.info
Общество

В Украине разгораются споры относительно правового статуса батальона «Крым»

В Украине разгораются споры относительно правового статуса батальона «Крым» В Национальной гвардии, которая входит в систему МВС, отмечают, что заявления о создании в их структуре крымскотатарского батальона остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.

Так спикер ведомства Светлана Павловская прокомментировала заявления координатора акции по блокаде Крыма Ленура Ислямова о создании такого батальона, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Это инсинуации отдельного человека, который берет на себя ответственность делать подобные заявления. Я могу сказать только одно, что Нацгвардия Украины действует в рамках действующего законодательства», – сказала она.

Спикер Нацгвардии отметила, что инициатива может быть, но она должна воплощаться в рамках законов Украины.

«Есть четко обозначенные задачи, это люди с оружием. Это соответствующие законодательные рамки, которые определяются как действующим законодательством в Украине, так и международным законодательством», — сказала Павловская.

«Мы хотим идти в Европу. Мы работаем над усовершенствованием нашего действующего законодательства, в том числе и судебного, и мы должны четко понимать, что есть соответствующие рамки, в которых мы действуем», – добавила она.

Гость эфира Ленур Ислямов при этом отметил следующее: «Спикеры в этой стране ничего не решают, им сказали озвучить вот это, они это и озвучивают».

В декабре 2015 года координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил о создании крымскотатарского добровольческого батальона, который будет носить имя Номана Челебиджихана.

Эту идею поддержал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В январе Ислямов сообщил, что в крымскотатарский добровольческий батальон, формирующийся в Херсонской области, уже записалось около 250 человек.

Всего же в батальон «Крым» планируют набрать до 580 человек.

По словам Ислямова, задачей батальона будет укрепление и поддержание правопорядка. О наличии оружия речь не шла.

Читайте также: Какой будет инфляция в Украине в 2016 году

По словам активиста, скорее всего батальон будет функционировать в структуре Национальной гвардии, с которой ведутся переговоры.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU