hronika.info
Общество

В зоне АТО прекратил работу волонтерский госпиталь

В зоне АТО прекратил работу волонтерский госпитальМобильный госпиталь покинул зону АТО из-за бюрократии Минздрава, сообщил его глава Геннадий Друзенко.

Министерство здравоохранения Украины по бюрократическим причинам закрыло действовавший в зоне АТО Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова (ПДМГ), который целый год оказывал квалифицированную медицинскую помощь как военным, так и жителям прифронтовых территорий.

О ситуации вокруг его закрытия в своем Facebook написал президент ПДМГ Геннадий Друзенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Апостроф«.

«Я долго молчал и старался не выносить в публичную плоскость наш (ПДМГ) конфликт с Минздравом. Я знал, что в министерстве есть вменяемые люди и пытался донести до них, что ПДМГ — это игра win-win: Минздрав включает нам зеленый свет — и мы продолжаем успешный негосударственный медицинский проект в зоне АТО. Единственный (!) проект Минздрава, который спасает жизнь и здоровье наших бойцов. Однако руководству министерства не хватило политического тестостерона: бюрократическая логика победила», — написал он.

«Все, что я хочу сейчас, это знать конкретные имена и фамилии тех, благодаря кому, кого из наших бойцов не спасут, кого-то не вылечат, кого-то не довезут в госпиталь», — добавил Друзенко.

Он также привел цитату из поста журналиста Маркияна Лысейко, который некоторое время жил с украинскими врачами ПДМГ.

«Бюрократы, которые протирают штаны на чиновничьих креслах, не дают возможности людям, которые хотят оказывать профессиональную и качественную помощь военным и местным жителям. Как по мне, то это Анриал предложение. Волонтеры без помощи и вмешательства государства, сами и за не государственные средства полностью создали и обеспечили целый спектр хирургов, медсестер врачей различной специфики. Этот госпиталь вытащил с того мира и спас конечности не одной сотне бойцов во время Дебальцево и в течение всего времени проведения АТО», — написал журналист.

При этом он отметил, что от чиновников требуется всего лишь пара подписей и небольшое стабильное финансирование в основном на топливо и питание.

Читайте также: В Одессе горел волонтерский центр

Согласитесь, что это совсем не много для уже запущенного механизма работы Госпиталя, который обеспечивал медицинской помощью всю центральную часть зоны АТО… Можно еще много писать о самоотверженности и профессионализм медиков из ПДМШ, но я не знаю в мире такой страны, в которой, хирург или операционная сестра просит государство — Дайте поработать! … а в ответ государство морозится… жаль! «,- заключил Лысейко.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

2 комментария

Пенсионер 31.01.2016 в 15:34

Бойцам,чьё здоровье было сохранено этим волонтерским центром,не грех поотрывать ноги чиновникам,виновным в его закрытии.Потребовать отправки чиновников Минздрава на фронт-всех до единого.На перевоспитание.Пусть на фронте отказываются они от помощи волонтерского центра.

Ответить
Валерий 31.01.2016 в 16:07

Если все это так,как написано,то почему еще министр еще не уволен?Яценюк куда смотрит?или это не касается его?тогда чем он занимается,позор,и это творится в такое время!!!на фронт отправить?эт о мало,надо чтобы на своей шкуре почувствовали боль и чтобы не могли помочь кто-нибудь,тогда может и измениться,главное,чтобы поздно не было.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.