hronika.info
Общество

В Украине будет новый род войск — Силы для спецопераций

В Украине будет новый род войск - Силы для спецоперацийВ Украине стартовал процесс по созданию нового армейского спецназа.

В ближайшие недели ожидаются договоренности между украинской стороной и НАТО о создании Сил специального назначения в Украине. Об этом на днях заявил и. о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Как рассказал военный эксперт Сергей Згурец, новый спецназ будет отдельным родом вооруженных сил, в который не будут входить иные подразделения. Подчиняться он будет Минобороны. «Процесс уже идет. Была дискуссия о том, чтобы в него вошли воинские бригады. Сейчас формируется структура, которая, думаю, будет насчитывать от 2 до 6 тысяч личного состава. В зависимости от того, какие подходы выберут. Подготовка новых Сил будет проходить по стандартам НАТО».

По словам Згурца, Силы спецопераций могут быть задействованы для борьбы с противником на его территориях, а также на сопредельных. К этому Згурец добавил, что украинские Силы спецопераций будут подобны аналогичной польской структуре. Эксперты уточняют, что спецвойска Польши созданы для того, чтобы совершать и самостоятельные операции, и при поддержке других видов Вооруженных сил Польши. Одно из основных видов оружия, которым оснащен польский армейский спецназ, — снайперские винтовки, в том числе и крупнокалиберные, переносные зенитно-ракетные комплексы, пулеметы, гранатометы и даже техникой повышенной проходимости — вездеходами разных модификаций.

Читайте также: На Донетчине с начала АТО погибло 49 детей

На вопрос о том, когда подобные Силы могут появиться в Украине, эксперты отвечают, что если сейчас только идут договоренности, то на формирование могут уйти месяцы, если не годы.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU