hronika.info
Общество

В столице хотят создать «Парк советской оккупации»

В столице хотят создать «Парк советской оккупации»Власти уже ищут земельный участок для создания парка.

В Киеве планируют создать «Парк советской оккупации», где представят памятники и памятные знаки, попавшие под декоммунизацию.

Об этом сообщает пресс-служба «Солидарности» в Киевсовете в Facebook, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Памятники и памятные знаки в столице, которые попадают под декоммунизацию, соберут в одном месте. Сегодня действующая власть ищет земельный участок — место для создания так называемого «Парка советской оккупации». Город должен толерантно относиться к истории, какой бы она ни была, отмечают депутаты. Кроме того создание такого парка повысит туристическую привлекательность столицы», — говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что парк должен стать таким фильтром, который будет разделять экспонаты, которые в дальнейшем должны быть сохранены для следующих поколений, от тех экспонатов, которые исторической культурной ценности не имеют.

«Мы понимаем, что именно горожане должны определить, где должен быть создан этот парк. Участок, размером 4 гектара в Оболонском районе, который предлагал профильный департамент, общество не поддержало. Поэтому мы должны предоставить альтернативу. Это может быть даже временный участок», — отмечает Владислав Михайленко.

Уточняется, что «Объединение работников культуры Украины» предлагают участок размером в 50 га на улице Оросительной в Днепровском районе. По словам руководителя объединения Ильи Кравченко, обсуждение с жителями района уже проводилось. Жители идею поддерживают.

Также комиссия Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики поручила профильным департаментам изучить возможность создания парка в Днепровском районе, а также изучить возможность продажи таких памятников.

Читайте также: В столице реорганизуют районные пенсионные фонды

Законы о декоммунизации вступили в силу 21 мая 2015 года. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU