hronika.info
Общество

Получателей соцвыплат будут тщательно проверять

Получателей соцвыплат будут тщательно проверять КМУ уполномочил Минфин самостоятельно определять порядок получения от государственных органов и организаций любой формы собственности данных о получателях всех видов социальных выплат.

При верификации не выясняется конкретный объем средств, а только сведения о наличии либо отсутствии на счету суммы, превышающей предельный объем. Об этом говорится в постановлении КМУ №185 от 11 февраля 2016 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Данные о получателях соцвыплат Минфин может запрашивать у:

госорганов;
органов местного самоуправления;
НБУ;
Пенсионного фонда;
фондов социального страхования; предприятий, учреждений и организаций;
банков и других финансовых учреждений независимо от формы собственности.

Данные могут запрашивать по людям, получающим любые виды социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат и других выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда Украины, фондов общеобязательного государственного социального страхования.

К собираемой информации может относиться и та, которая является банковской тайной. Вся информация подается в электронном виде, в том числе в виде баз данных.

Минфин в рамках процесса верификации соцвыплат проверяет соответствие финансового состояния граждан сведениям, которые они задекларировали на момент подачи документов для получения того или иного вида социальной помощи.

Информация о финансовом состоянии нужна только по двум видам пособий — для внутренне перемещенных лиц и малообеспеченных граждан — и касается только долгосрочных банковских депозитов.

В частности, проверка на наличие у получателя помощи депозита, превышающего 10 прожиточных минимумов (13 300 гривен), продиктована не требованием процесса верификации, а условиями получения этого вида социальной помощи согласно постановлению КМУ №505 от 1 октября 2014 года. Таким образом, Минфин проверяет только соответствие критериям уже существующего законодательства.

Читайте также: В Украине полмиллиона официально зарегистрированных безработных

Как сообщалось, на первом этапе верификации соцвыплат чернобыльцев проверять не будут. «Возможно, на следующих этапах, когда удастся построить процесс с Минздравом и Минсоцполитики. Пока проверяем только по формальным критериям», – заявил заместитель министра финансов Украины Роман Качур.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU