hronika.info
Общество

Через три дня в Украину придет настоящая зима

Через три дня в Украину придет настоящая зимаНаибольших морозов следует ожидать в части Северного Левобережья, а именно в Черниговской, Харьковской и Сумской областях. Здесь столбик термометра опустится до минус 10-12 градусов.

Постепенного похолодания в Украине можно ожидать с 13 января. С этого периода прогнозируют снижение температуры, усиление гололедицы и осадки в виде снега.

Об этом на брифинге сообщила главный метеоролог портала opogode.ua Наталья Диденко.

«Наибольших морозов следует ожидать в части Северного Левобережья, а именно в Черниговской, Харьковской и Сумской областях. Здесь столбик термометра опустится до минус 10-12 градусов, а местами до минус 14», — рассказала Н. Диденко.

«В общем по Украине средняя температура составит минус 2-7 градусов, а в низменных районах может опуститься до 10 градусов мороза. В Карпатах ждем снег», — сказала она.

Специалист рассказала, что прошлогодний ноябрь и декабрь оказались самым длинным периодом за всю историю наблюдений с превышением температуры воздуха более климатической нормы. К слову, для установления температурного рекорда в эти дни Киеву не хватило всего 1-2 градусов.

«Столбик термометра в столице 9 января остановился на отметке +8 градусов, в то время, как в этот же день в 2005 году в Киеве была температура +9 градусов. Поэтому для нового рекорда не хватило буквально одного небольшого шага», — добавила Н.Диденко.

Читайте также: Прогноз погоды на предстоящий год

Анализируя причины такой теплой погоды специалист отметила, что Украина уже долгое время находится в зоне атлантического воздуха, то есть наблюдается устойчивый перенос к нам теплых масс.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер