hronika.info
Общество

В «ДНР» предложили обмен пленными по новой формуле

В "ДНР" предложили обмен пленными по новой формулеПредставитель ДНР не уточняет, когда может состояться обмен пленными.

По данным сепаратистов, в украинских СИЗО находится 122 их пожилых сторонника, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Представители так называемой «Донецкой народной республики» на Минских переговорах предложат представителям Киева обмен пленными по формуле «25 на 50».

Как сообщает сепаратистский ресурс ДАН, об этом заявила Дарья Морозова, выполняющая на оккупированной части Донецкой области роль «уполномоченной по правам человека».

Читайте также: Украина приняла предложение «ДНР» по обмену пленными

«Готовим предложение по обмену «25 на 50″. Киев настаивает делать все поэтапно, поскольку из наших 50 человек, семеро там имеют реальный приговор, и без помилования они не могут их отпустить», — заявила она.

По словам Морозовой, политическая подгруппа в Минске на данном этапе интенсивно работает над законам об амнистии.
Кроме того, она заявила, что представители ДНР в контактной подгруппе по гуманитарным вопросам мирного урегулирования на ближайшей встрече в Минске попросят освободить из украинских СИЗО пожилых «сторонников» сепаратистов.

«К предстоящей встрече нами было выдвинуто несколько предложений. Сейчас готовим списки по престарелым, которые находятся в украинских СИЗО. Это всего порядка 120 человек. Мы готовим предложение, чтобы в рамках жеста доброй воли украинская сторона выдала нам этих людей», — заявил Морозова.

Она добавила, что среди заключенных есть как боевики, так и гражданские.

По данным сепаратистов, в украинских СИЗО находится 122 их пожилых сторонника, из которых 83 женщины, а 39 – мужчины в возрасте от 55 до 65 лет.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU