hronika.info
Общество

Стало известно, сколько иностранцев попросили убежища в Украине

Стало известно, сколько иностранцев попросили убежища в УкраинеУбежище в Украине в 2015-м получили 167 человек из разных стран.

167 человек получили убежище в Украине в 2015 году. Об этом сообщил председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк в интервью «Українським новинам».

«Всего в 2015 году 167 человек признаны беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите», – сказал он, передает Хроника.инфо с ссылкой на Гордон.юа.

При этом Соколюк не смог сказать, сколько из них получили именно политическое убежище.

«Преследования по политическим убеждениям – только один из критериев, и мы не ведем учет беженцев в разрезе этих критериев. Это было бы невозможно из-за того, что во многих случаях решение о признании беженцем принимается по совокупности нескольких критериев Конвенции ООН о статусе беженцев», – пояснил он.

В последние годы, по его словам, большинство людей, которые ищут убежища в Украине, – граждане Афганистана, Сирии, России, Сомали и Ирака.

В январе в Государственной миграционной службе сообщали, что за 2015 год в Украине статус беженца получили семеро россиян, политическое убежище – четыре.

Читайте также: Стало известно, сколько Украина тратит на субсидии

По состоянию на 1 января в Украине проживало 2,5 тыс. беженцев и около 600 граждан, которые нуждаются в дополнительной защите.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU