hronika.info
Общество

В Украине могут злоупотреблять «законом Савченко», — Фейгин

В Украине могут злоупотреблять "законом Савченко", - ФейгинИдея создания закона Савченко не принадлежала Надежде, рассказал ее адвокат.

C так называемым законом Савченко соавторства на тот момент заключенной в России народного депутата от «Батьківщини» Надежды Савченко, который засчитывает один день пребывания в СИЗО за два дня отбывания наказания в тюрьме, вышла неуклюжая ситуация.

Таким мнением в интервью поделился адвокат украинки Марк Фейгин, передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

«Понимаете, с законопроектом, по моему мнению, вышла очень неуклюжая ситуация, хотя она возникла из лучших побуждений. Что содержит законопроект? Один день за два – это цивилизованная европейская практика. Но в сегодняшних условиях в Украине реализация такого законопроекта…» – заявил Фейгин.

Он добавил, что идея разработать подобный закон принадлежала не Савченко.

«Это была идея ряда разработчиков из парламента, которые просто предложили ей присоединиться к этому законопроекту. И я считал, что лучше этого не делать. Я узнал постфактум, когда уже начали подписывать документы», – сказал Фейгин.

Адвокат также утвердительно ответил на вопрос, разозлился ли он.

«Я сказал: поймите, мы же не знаем, как это будет реализовано, мы не знаем этого закона, мы не знаем, что из этого получится. Так оно и вышло. Наша задача была не настроить против Надежды из-за ее законопроекта людей, а сделать так, чтобы как можно больше люди ее поддерживали. А здесь происходит разделение: кому-то нравится закон, а кому-то – нет», – считает Фейгин.

Он выразил мнение, что в Украине могут злоупотреблять «законом Савченко».

Читайте также: «Большая беда с законом Савченко», – Деканоидзе

«Если бы этот закон реализовывался в Швейцарии, где низкая преступность, там, простите, педофилов не выпускают просто так… В Украине же в современных условиях, в турбулентной ситуации, в условиях войны, в условиях экономического кризиса большая угроза того, что законом будут злоупотреблять», – заявил Фейгин.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU