hronika.info
Общество

Житель Донецка рассказал о последствиях мощного артобстрела города

Житель Донецка рассказал о последствиях мощного артобстрела городаЭксперты говорят, что боевикам выгодно выставить себя с позиции жертвы.

Вечером 8 июня Донецк подвергся самому мощному артиллерийскому обстрелу в этом году. Под ударом артиллерии оказались густонаселенные северо-западные части города – Киевский и Куйбышевский районы. По информации, которую озвучили так называемые»местные власти», от взрывов снарядов в шахтерской столице и близлежащих городах минимум один человек погиб, еще 11 получили ранения, в том числе двухлетний ребенок, более десяти жилых домов получили повреждения многие, во множестве квартир взрывной волной выбило стекла, передает Хроника.инфо с ссылкой на Сегодня.

«Автоматные очереди и взрывы – привычные звуки»
«В районе ясиноватской развязки, авдеевской промзоны и Донецкого аэропорта каждую ночь начинаются перестрелки из пулеметов, – говорит житель Киевского района Илья. – Нам это прекрасно слышно, линия фронта от нас всего в нескольких километрах и автоматные очереди и взрывы – привычные звуки. А вчера, ровно в 11 ночи «лупить» начали так сильно, что при закрытых окнах я с постели вскочил как ошпаренный. Даже не понял, что случилось, а уже был в коридоре – подальше от окон. Уже когда второй залп случился, я понял, что стреляют откуда-то со стороны города».

Житель Донецка рассказал о последствиях мощного артобстрела города

Вместе с тем, жители центральной части Донецка, говорят о том, что артиллерия боевиков работала непосредственно из жилых районов города, при каждом залпе заставляя содрогаться дома мирных граждан. «По звуку было похоже, что стреляли со стороны шахты Калинина (расположена в центральной части города, – Авт.), а по ощущениям казалось что гаубица стоит в соседнем дворе, – рассказывает житель Калининского района Сергей Ирмачев. – Все дрожало, дом ходуном ходил, не то что ока подрагивали, а пол вибрировал при каждом выстреле».

А вот жители Куйбышевского района, оказавшиеся едва ли не в эпицентре обстрела, говорят, что после первого взрыва – сразу же бросились в укрытие. «Я как раз был во дворе дома, вышел на веранду покурить, слышу шелест: в-ш-ш-ш… жене крикнул: «Ложись!» и сам на землю повалился, рвануло где-то почти рядом – очень сильно. Мы сразу же бросились в погреб. У нас там еще с 2014 года все для ночлега оборудовано. Все затихло где-то через два часа, но ночь мы так и провели под землей и заснули только под утро».

В результате боевых действий в городе наблюдались перебои с подачей электроэнергии, а часть города осталась без электричества, из-за чего остановилось движение общественного транспорта. В частности, без света остались жилые массивы в районе областной центральной клинической больницы, спорткомплекса Кировец, а также микрорайоны Азотный и Боссе.

«В Ленинском районе утром не ходили трамваи и троллейбусы, я на остановке ждала, людей много скопилось, все говорят, что это из-за обстрелов. Пришлось ехать на забитой маршрутке», – рассказала дончанка Валентина.

Житель Донецка рассказал о последствиях мощного артобстрела города

Обстрел ради «хорошей» картинки
В отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 8 июня отмечается значительное увеличение количества нарушений режима прекращения огня, как в Донецкой, так и Луганской областях. «Большинство случаев насилия было зафиксировано вокруг Донецкого аэропорта, подконтрольной правительству Авдеевки, подконтрольной «ДНР» Ясиноватой, на дороге между контролируемым т.н. «ДНР» Дебальцево и контролируемым правительством Светлодарском. А также в районе моста к югу от контролируемой правительством Станицы Луганской», – говорится в отчете Миссии.

Также международные наблюдатели заявили, что их сотрудники зафиксировали отсутствие значительного количества вооружения в местах постоянного складского хранения, что является нарушением соответствующих линий отвода. Вместе с тем, члены незаконных вооруженных формирований не позволяют посещать наблюдателям различные локации. «Свободу передвижения наблюдателей СММ продолжают ограничивать, особенно в районах, которые не контролируются правительством», – говорится в отчете СММ ОБСЕ.

В свою очередь эксперты говорят, что в ближайшее время улучшение ситуации ждать не стоит. Боевикам снова понадобилась телевизионная картинка обстрела мирного города. «Очередной виток эскалации конфликта наблюдается с середины мая, рост напряжения начался уже тогда. Уже на прошлой неделе уровень обстрелов вышел на средний уровень интенсивности, а был до этого – ниже среднего. Если раньше не стреляли в Луганской области, то на прошлой неделе почти ежедневно обстреливалась Станица Луганская, в некоторые дни – Мариупольское направление. В нынешнем обстреле надо разобраться. Одна из версий, которая неоднократно высказывалась – обстрелы боевиков, для создания телевизионной картинки и для обвинения Украинской стороны в обстрелах. Дело в том, что сейчас основная линия украинской стороны – прекращение военных действий и уже потом – решение политических вопросов. А боевикам нужно девальвировать украинскую линию – показать, что якобы украинская сторона занимает не честную позицию. Это делается для Запада. Украину хотят подставить перед Западом и подставляют Украину как нарушителя Минских договоренностей», – рассказал политолог Владимир Фесенко.

Житель Донецка рассказал о последствиях мощного артобстрела города

Политолог Александр Палий комментируя ситуацию рассказал, кому выгодна напряженность в зоне военного конфликта. «На днях жители Донецка сообщали, что обстрел украинских позиций ведется из города. И даже сам Захарченко, посещая свои позиции, говорил, что у украинских военных слабая ответка. Это было еще до этого обстрела. Сейчас мы видим, что идет усиление эскалации. Мы видим, что Россия не хочет размещения вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе и именно Россия заинтересована в дестабилизации. Украине это не выгодно, нам выгодно, чтобы был мир. Пока идет конфликт, на оккупированных территориях испытывают новое вооружение, курсантов обучают. Но, тех, кого туда отправляют воевать (на стороне боевиков. – Авт.) – не жалко. Украинские войска уже давным-давно не применяли артиллерию», – говорит Александр Палий.

Также эксперт пояснил, что в ближайшее время ситуация будет сохраняться стабильно-напряженной: «Россия будет использовать давление на Украину и дальше. Идти на большое наступление – Кремль не готов. Но, готов поддерживать тот небольшой уровень эскалации, на который на Западе не будут реагировать», – резюмировал Палий.

Читайте также: Центр Донецка в результате мощного обстрела. Видео

С ним солидарен и военный эксперт Георгий Салманишвили. По его словам, для боевиков сейчас как никогда важна телевизионная картинка. «Интересно, что обстрел произошел накануне запланированного на 10 июня митинга против миссии в Донецке, который организовывают боевики. Естественно на этом фоне им играет только на руку – население вновь напугано, а запуганная толпа готова верить всему, – считает эксперт. – Кроме того, боевики понимают, что к ним начинает угасать внимание. Кремль уже заявил, что Донбасс ему не нужен ни в каком статусе. И на этом фоне Украина, которая постоянно и при любом удобном случае заявляет, что хочет только мира – оказывается в выигрышной позиции. И сейчас боевикам выгодно выставить себя с позиции жертвы – обстреливаемые жилые кварталы, раненные мирные жители и даже дети. Это выгодно и Кремлю. Но если поговорить с мирными жителями Донецка, то большинство жителей знают, кто именно открывает огонь. Любой житель вам расскажет и покажет основные огневые позиции боевиков, и уже все в открытую говорят, что бандиты буквально стреляют с крыш жилых домов».

Житель Донецка рассказал о последствиях мощного артобстрела города
Житель Донецка рассказал о последствиях мощного артобстрела города
Житель Донецка рассказал о последствиях мощного артобстрела города
Житель Донецка рассказал о последствиях мощного артобстрела города

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU