hronika.info
Общество

Журналисты рассказали, чем украинский «Артек» отличается от «отжатого» крымского

Журналисты рассказали, чем украинский «Артек» отличается от «отжатого» крымского22 июня новый украинский МДЦ «Артек» в Пуще-Водице примет первых 300 детей.

16 июня 1925 года в Гурзуфе открылся пионерский лагерь «Артек». О советском прошлом, о мифах и культе Международного детского центра, а также о новом украинском «Артеке» в Пуще-Водице рассказал «Громадському радіо» гендиректор МДЦ «Артек» Сергей Капустин.
«Артек» — уникальное явление. Жизнь многих разделилась на «до» и «после» «Артека». Сейчас, к сожалению, этот исторический центр находится на оккупированной территории. Но мы надеемся, что он когда-нибудь вернется. И сегодня мы восстанавливаем «Артек» на территории Украины. 1 июня Петр Порошенко дал поручение восстановить деятельность Международного детского центра «Артек» на территории Украины. 22 июня первых 300 детей заедут в прекрасный центр в Пуще-Водице. «Артек» будет функционировать на базе санаторного комплекса «Пуща-Озерная». Этих детей направляет Минсоцполитики со всех уголков Украины», – рассказывает Сергей Капустин.

По его словам, историю «Артека» можно разделить на несколько этапов. «Этап построения, когда Зиновий Соловьев привел в урочище Артек первых ребят. С древнегреческого «артек» переводится как «перепелка». Это урочище, в котором собираются перепелки, которые потом перелетают в Турцию. В 1925 году это был прообраз скаутского лагеря. Было несколько палаток, расположенных в урочище. Позднее к этой территории присоединялись бывшие партийные госдачи, общежития, которые строились при царе. В 60-х – 70-х «Артек» сделали символом идеологии юных ленинцев. С конца 90-х – начала 2000-х годов «Артек» максимально старался стать центром воспитания юных украинских патриотов. В 2006-м году он переходил на украинский язык. Для многих это было тяжело, но понимали, что это необходимо», – говорит гендиректор.

Также Сергей Капустин рассказал, что сейчас происходит в «Артеке» на оккупированной территории.

«У нас нет возможности получать достоверную информацию о том, что там происходит. Путинская пропаганда показывает одно, суть — совсем другая. В прошлом году на 90-летие «Артека» российская пресса показывала широкомасштабные празднования, прекрасные корпуса, условия для детей и т.д. Но те, кто был там, знают, что это лишь часть лагеря «Морской». Это та часть, реконструкция которой была проведена в начале 2000-х годов. В прошлом году детей привозили в «Артек» со всей России. Большинство из них даже не проживали в «Артеке», а в других санаториях, а в лагерь их привозили. Они начали реконструкцию: все сломали, а построить не успели. Часть территории отошла коммерческим и другим структурам», – рассказывает он.

По словам Капустина, на сегодня там используется в первую очередь то, что было построено Украиной. «А «Слава Советскому Союзу!», «Слава великому Путину!» — то, что у них есть сейчас», – отмечает он.

Гендиректор также рассказал о том, как будет построена работа «Артека» в Пуще-Водице. «Артек» — это не оздоровительный лагерь. В первую очередь, это образовательная система. Самое главное, что мы планируем — образовательные, национально-патриотические программы. Именно развитие личности ребенка — главная задача «Артека», который мы строим. Такого центра на сегодня в Украине нету. Мы собираем лучших педагогов, лучшие программы. У нас они пройдут апробацию, а потом мы планируем тиражирование этого опыта по всей Украине», – отметил он и добавил, что 22 июня «Артек» возобновит работу, и она не прекратится никогда. – «Лагерь работает круглый год. В первой смене будет 300 детей со всех регионов Украины, потом — 500-600. И потом мы работаем, пока не присоединим лагерь «Морской», который в Крыму».

Также по его словам, есть еще одно отличие нового украинского «Артека»: в основе педагогической деятельности будет использоваться скаутский воспитательный метод. «Скажу о трех его основных позициях. Первое — ответственность перед собой. Ты ответственный за свое развитие и за то, каким ты будешь гражданином потом. Ты ответственный перед страной, перед сверстниками, перед Богом, за свое духовное образование. Эти основные постулаты скаутского метода мы переносим сюда», – заявил он.

Сергей Капустин добавил, что в лагете все будет проходить через игру. «Игры, походы, лазанье по деревьям, каяки, велопоходы, костры, ориентирование с навигаторами по лесу, экскурсии в Киев. Это ответ детям. Ответ родителям: через игру, коллективные творческие дела мы будем развивать ребенка. Четко расписаны позиции, которые мы хотим достичь как педагоги и то, что будет интересно детям», – отметил он.

По словам гендиректора, «Артек» — государственное предприятие. Есть путевки, которые выделяет Минсоцполитики. Они пойдут детям с малообеспеченных семей, переселенцев, участников боевых действий, сиротам. «В этом году по линии Минсоцполитики более 4 000 таких детей пройдут оздоровление. В летний период можно будет и приобрести путевки всем, кто хочет. «Артек» не закончится никогда», – заявил Капустин. – «Мы планируем, что будет 1000-1100 детей на каждой смене. Бюджетное финансирование до конца этого года».
«Санаторный комплекс «Пуща-Озерная» — это уникальный комплекс в курортной зоне. Там деревья и кустарники высаживались, чтобы создать уникальный микроклимат. Это 70 га территории (около 50-ти га — лес, полянки). У нас есть прекрасное озеро с пляжем, 25-метровый бассейн, много залов, киноконцертный зал. С первого сентября будет работать образовательная школа. Она будет отличаться от других школ тем, что это будет больше образовательный центр (будут лаборатории физики, химии, естественных наук)», – добавил гендиректор.

Читайте также: В сети рассказали, чем отличается салат «Путин» от салата «Цезарь»

По его словам планируется, что «Артек» станет площадкой не только для кинофестивалей, а для большого количества международных и украинский фестивалей.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU