hronika.info
Общество

Стала известна стоимость «элитного отдыха» на украинских курортах

Стала известна стоимость «элитного отдыха» на украинских курортахДешевле арендовать квартиру, а отдых в отеле может обойтись в 5-7 тысяч гривен.

За несколько лет национальная валюта в Украине девальвировала в три раза: отдых за рубежом подорожал в гривневом эквиваленте на 300%. Большая часть украинцев отдыхать этим летом будут на Азовском побережье. Сайт «Сегодня.ua» выяснял, во сколько в Украине обойдется отдых «с удобствами» и недалеко от моря, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Бердянск: туристов с деньгами ждут в отелях
Что посмотреть: дельфинарий, аквапарк, несколько луна-парков
Где жить: отели, гостиницы, квартиры
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: в отеле – 8 тысяч гривен, в съемной квартире – 2750

Арендовать квартиру в Бердянске, недалеко от моря, можно за 550-600 гривен в сутки. За эти деньги арендодатели предлагают квартиры «с евроремонтом» и всеми удобствами. Некоторые владельцы не сдают свое жилье меньше, чем на пять суток. Аренда квартиры на месяц обойдется в 12 тысяч гривен.

«У меня квартира с отличным ремонтом! Все самое новое. Летом есть очередь, пока свободно с 27 июня. Если есть желание заехать, лучше бронировать за несколько недель!», – рассказывает жительница Бердянска Мария Ивановна.

Отдых в отели в несколько раз дороже. Так, местные предприниматели предлагают свои клиентом «VIP-номера» за 2700-3000 гривен за пять дней. Чаще всего такие номера отличаются от «стандартных» наличием спутникового телевидением, холодильника и кондиционером.

Стала известна стоимость «элитного отдыха» на украинских курортах

К слову, в Бердянске работают десятки пляжей. В мэрии уверяют, санэпидстанция берет пробы воды и песка каждые три дня. В центре города находится Городской пляж – здесь мелко и всегда мало людей. Практически вдоль всей Косы располагаются оборудованные пляжи с туалетами, раздевалками и питьевыми фонтанчиками.

Кирилловка: базы отдыха стоимостью путевки в Турцию

Что посмотреть: дельфинарий, аквапарк, несколько луна-парков
Где жить: базы отдыха
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: до 7500 гривен

Как рассказывает начальник Информационной службы для отдыхающих Елена Полубояринова, в Кирилловке есть базы отдыха на «любой карман и вкус». Для желающих поселиться на берегу моря есть коттеджи со всеми удобствами. Отдых в таких домиках стоит 1500 гривен за сутки (7500 за пять дней). В номерах есть кондиционер, двуспальные кровати, душ. К слову, за 7499 гривен можно купить путевку в Анталию (Турцию) на неделю на одного человека.

Стала известна стоимость «элитного отдыха» на украинских курортах

«На первой линии, она прямо у моря находится. Построили эти коттеджи. Там летом мест практически никогда нет. Есть вторая и третья линия в частном секторе. Пешком до моря можно дойти за 15 минут. Если снимать комнату в домике, то это будет раз в десять дешевле, чем в коттедже», – рассказывает местная жительница Мария.

Геническ: отели за 3000 тыс. и квартира за 2500

Что посмотреть: Арабатская стрелка
Где жить: отели, квартиры
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: в съемной квартире – от 2500 гривен, в отеле – 3000 гривен
В Геническе за 400-500 гривен в сутки можно арендовать квартиру со всеми удобствами недалеко от моря.

Стала известна стоимость «элитного отдыха» на украинских курортах

«Три меблированные комнаты, кухня, горячая вода, холодильник, микроволновка, стиральная машина-автомат, совмещенный санузел, спутниковое тв, wi-fi, кондиционер, место для авто. Могут поселиться до 6 человек. До моря 3 минуты пешком. Улица вторая от пляжа, поэтому шум от ночных пляжных заведений не мешает отдыху. Стоимость аренды всей квартиры в сутки в июне 400 грн., в июле – августе 500 грн», – говорится в одном из объявлений.

За 3000 гривен можно арендовать часть дома или же небольшой коттедж. В номерах есть: кондиционер, ТВ, интернет.

Геническ идеально подойдет для любителей пассивного отдыха на пляже. «Маленький, скучный город, с грязным пляжем, мелким и не менее грязным морем и кучей предприимчивых местных жителей и приезжих на заработки, которые готовы продать за дорого то, что везде и всегда стоило копейки. В то время, когда я там отдыхала, самый оптимальный вариант был снять жилье в частном секторе. Турбазы или санатории, которые мне могли бы понравится, замечены в городе не были», – возмущается одна из туристок.

Одесса: жилье дорожает


Что посмотреть: памятники, Городской сад, Воронцовский дворец, оперный театр, катакомбы
Где жить: отели, квартиры
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: в съемной квартире – 5000 – 15000, в отеле – 17 000
В Одессе квартиры с хорошим ремонтом и всеми удобствами сдаются по 1000-2000 гривен за сутки. За эти деньги можно жить в «элитных» апартаментах возле моря. Правда, для тех, кто хочет сэкономить, также можно найти квартиры и за 200 гривен в сутки.

Стала известна стоимость «элитного отдыха» на украинских курортах

В Одессе есть несколько пятизвездочных отелей (номера от 19 тысяч гривен за пять суток), апартаменты в отелях с 4 звездами могут обойтись в 17 тысяч гривен за пять суток.

«Мы в Одессе отдыхаем каждый год! Любим этот город. Конечно, дорого. И шезлонги на пляжах дорогие, но можно постелить себе покрывало и лежать на нем! Город прекрасный, есть и музеи, и красивые места, и театры, и концерты», – рассказывает жительница Запорожья Марина.

Приморск: тихо и недорого

Что посмотреть: Троицкая церковь
Где жить: отели, квартиры
Сколько стоит отдохнуть вдвоем пять дней: в съемной квартире – от 1250 гривен, в отеле – от 4500

Стала известна стоимость «элитного отдыха» на украинских курортах

В Приморске на рынке «элитного жилья» вариантов нет. Как говорит местный предпринимать Андрей, квартир в городе немного, туристы чаще всего выбирают самые экономные варианты, поэтому делать дорогой ремонт для туристов «с деньгами» нет смысла. Арендовать квартиру можно за 250 гривен за сутки.

Номер в отеле на пять дней обойдется от 4500 тысяч за пять дней.

Читайте также: Летний отдых в Европе в этом году обойдется на 22% дешевле

Туристический бизнес в Украине оживает, уверен директор туристического агентства «Поехали с нами» Олег Кулик. В этом году количество туристов, по мнению эксперта, будет значительно выше, чем в прошлом. Как считает туроператор Оксана, многие украинцы, которые раньше отдыхали в Крыму, из «патриотических соображений» проводят свой отпуск в Одессе или на Азовском побережье. В то же время отдых в Турции или Египте, несмотря на большие скидки, для многих украинцев остается «не по карману». Несмотря на револьвацию гривны, отдых в турецком отеле на двоих обойдется в 13-16 тысяч гривен (за неделю). На украинских курортах можно найти варианты бюджетного жилья всего за 50 гривен в сутки. При этом для того, чтобы добраться до моря, не нужно оплачивать дорогой перелет на самолете.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер