hronika.info
Общество

Нешуточный скандал в Одессе: переселенцы захватили дом

Нешуточный скандал в Одессе: переселенцы захватили домСотня дончан и луганчан уже неделю живут с детьми в недостроенных квартирах коммунального предприятия — больше идти некуда.

На днях в центре Одессы сотня вынужденных переселенцев с восточных регионов Украины заняли нежилое здание по ул. Успенской, 4. Как уже сообщала «Сегодня», на такой шаг люди пошли вынужденно — больше им жить негде. Мы побывали в новой обители дончан и узнали, как они оказались без крыши над головой, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В 10:00 мы застали на территории примерно 30 человек — кто-то готовил обед, кто-то уже ел, а кто-то убирал в помещениях трехэтажного здания. Большой дом скрыт за высоким забором, украшенным флагами Украины и Одессы. Здесь же нас встречают надписи: «Наша дружная семья», «Детям нужен дом».

За воротами — просторный двор, который служит людям и кухней, и гостиной, и детской площадкой — несколько автомобильных покрышек выкрашены в яркие цвета и разбросаны вперемежку с детскими игрушками. Кухню можно узнать по импровизированной плите под открытым небом, на которой женщины готовят обед на всех в больших кастрюлях и казанах. Воду и все необходимое берут в женском монастыре неподалеку.

Соседствует с переселенцами и сторож территории — благодаря ему удалось выяснить, что здание по Успенской, 4, принадлежит коммунальному предприятию «Облтрансбуд». «Я подневольный человек — мне сказали оставаться и смотреть за тем, что происходит», — пояснил нам охранник.

Замдиректора «Облтрансбуд» Василий Снытко уверен, что действия людей противозаконны: «Неизвестные лица проживают на территории с нежилыми зданиями, которые принадлежат территориальным общинам сел, поселков, городов Одесской области и находятся на балансе управления по имущественным отношениям облсовета. Люди представляются переселенцами и требуют их заселения в нежилое здание КП». В облсовете обещают подумать, что можно сделать, но отмечают, что вопросами внутренне перемещенных лиц занимаются профильные департаменты ОГА…

«Захватили» территорию переселенцы еще 24 июня. «Тут около 30 семей, которым негде жить. Мы не жили в санаториях, а сами снимали жилье и все ждали, когда же государство нам чем-то поможет. Так и не дождавшись, узнали от знакомых о том, что здание на Успенской находится в коммунальной собственности и пустует — вот и решили его обжить», — пояснила «Сегодня» переселенка София Маркина. Женщина с инвалидностью ІІ группы в одиночку воспитывает сына-подростка. В разгар курортного сезона хозяйка попросила эту семью освободить съемную квартиру ради туристов с «тугими» кошельками.

Одно крыло дома в прекрасном состоянии — оно разделено на двухкомнатные квартиры. Везде стоят новые двери и окна, есть проводка и даже вытяжка. «Во дворе мы видели котельную или генератор. Думаем, в доме есть все коммуникации, и он пригоден для жизни», — проводит нам экскурсию София. В некоторых комнатах есть старые вещи — стулья, матрасы, коробки с одеждой. Кое-где начали стелить деревянные настилы на голый цемент. Другое крыло — в худшем состоянии — тут на стенах грибок, нет дверей и окон. «По документам здание аварийное, но видно, что оно укреплено, и тут можно спокойно жить», — поясняет женщина.

Нешуточный скандал в Одессе: переселенцы захватили дом
Нешуточный скандал в Одессе: переселенцы захватили дом
Нешуточный скандал в Одессе: переселенцы захватили дом
Нешуточный скандал в Одессе: переселенцы захватили дом

Читайте также: В одной из киевских школ вспыхнул нешуточный скандал

По словам переселенцев, квартир хватит на всех, а также на участников боевых действий, которые помогают «Самообороне» охранять людей и дежурят в лагере. Многие здешние обитатели уже и не рассчитывают на помощь властей. «Я приехала из поселка Георгиевка Луганской области и сейчас мне некуда возвращаться. Я сама воспитываю 11-летнего ребенка и вынуждена жить на улице. Я записывалась на прием к главе ОГА, но я только 1800-ая в очереди», — сетует переселенка Светлана Переверзева. Женщина говорит, что ей и другим семьям нужна любая помощь: пригодятся ненужная мебель, вещи и даже тряпки, с помощью которых можно было бы наводить чистоту и порядок в строении.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер