hronika.info
Общество

Журналисты нашли в Киеве «отголоски» времен СССР

Журналисты нашли в Киеве "отголоски" времен СССРНекоторые места столицы остались нетронутыми ещё с прошлого столетия.

В Киеве сегодня работает несколько магазинов, киосков и автоматов с газированной водой, которые сохранились со времен СССР, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Магазин мебели
Магазин находится на Русановке уже 52 года. С 1964 года и за все время не поменял свою специализацию.

Сегодня в просторном магазине можно выбрать все, чего душа пожелает — диваны, столы, шкафы и кровати. А ведь в 80-е года, чтоб получить софу или кресло, люди записывались в многолетние очереди.

Что любопытно, в те времена в магазине несколько раз в неделю проводили мастер-классы по декору и дизайну интерьера в квартире.

Журналисты нашли в Киеве "отголоски" времен СССР

Магазин «Молоко»
Раньше магазины назывались просто и понятно «Молоко», «Мясо», «Овощи». Один такой еще 50-х годов постройки журналисты нашли в Киеве на проспекте Науки. Он практически не изменился — все та же вывеска «Молоко». Правда, уже порядком выцвела. Старые, местами поржавевшие витрины, железная дверь и металлические решетки, которые уже давно никто не выпускает.

Внутри магазина атмосфера — «привет из СССР». Плитка на стенах, витрины и даже столики для любителей молочных коктейлей или напитков покрепче. Если кто помнит, раньше такие были в каждом кафетерии. До сих пор работает и миксер для приготовления молочных коктейлей. Такие аппараты выпускались во времена Союза.

В ассортименте — молоко, колбаса, соленая рыба к пиву, мороженое, конфеты. А в другой части магазины — отдел алкоголя. Он здесь занимает практически столько же места, как и продукты. Такое разнообразие нашим отцам и дедам только снилось.

Журналисты нашли в Киеве "отголоски" времен СССР

Автомат с газировкой
Раньше такие автоматы стояли на каждом углу — бросаешь в прорезь копейку, и стакан наполняется простой газированной водой. За три — уже с сиропом.
И вот он — работающий привет из далекого прошлого: стоит в торговом ряду у дороги недалеко от метро «Лесная». Цена газировки за обычный пластиковый стакан — полторы гривни, с сиропом — четыре.

Одно отличие — деньги надо не опускать в автомат, а давать в руки продавцу. А он уже нажимает заветную кнопку.

Журналисты нашли в Киеве "отголоски" времен СССР

Универсам
«В Киеве сохранилось только два старых универсама: один на ул. Симиренко, другой — на Харьковском массиве. Остальные уже все переделаны либо под торговые центры, либо под другие заведения. Всего же их раньше было около пятнадцати», — рассказывает столичный краевед Кирилл Степанец.

Журналисты нашли в Киеве "отголоски" времен СССР

Раритетный киоск
На углу Крещатика и Прорезной есть киоск, который работает с 1953 года. Напротив, с другой стороны улицы, стоял его брат-близнец, но в 2001 году его развалили. Позже восстановили, но подлинным остался только один. Сегодня там продают кофе и другие напитки.

Читайте также: Мощная пропаганда времен СССР. Фото

Журналисты нашли в Киеве "отголоски" времен СССР

Книжный магазин
Со средины 80-х годов на ул. Симиренко стоит книжный магазин. С тех времен его внешний вид не изменился. На магазине красуется поблекшая вывеска с надписью «Книги. Магазин Сторінка». Внутри витрины с деревянными полками, зеленые стены, далеко не первой свежести покраски, и тусклый свет.

Журналисты нашли в Киеве "отголоски" времен СССР

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

1 комментарий

Александр 12.07.2016 в 13:36

НЕ про все магазыны Вы расказалт. Есть Магазин ГАЛАНЕРЕЯ на ул. Красноткацкая 37/9 в Киеве. Так вот этому магазину больше 55 лет. И он практически снаружи стоит в своем первозданном виде. Нужно сохранить эти места для потомков….

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.