hronika.info
Общество

Вятрович объяснил, почему аэропорту «Борисполь» надо присвоить имя Мазепы

Вятрович объяснил, почему аэропорту "Борисполь" надо присвоить имя Мазепы Мазепа — сильный символ Украины.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович объяснил, почему, по его мнению, необходимо дать аэропорту «Борисполь» именно имя гетмана Ивана Мазепы, а не художника Казимира Малевича, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Об этом он сказал в интервью журналу «Новое время».

«Во-первых, это один из самых выдающихся военно-политических деятелей и меценатов в истории Украины, а во-вторых, имя Мазепы является элементом западноевропейской культуры, он герой литературных произведений Байрона и других. Это как раз служит примером интеграции украинского нарратива с западноевропейским», — сказал директор УИНП.

В то же время он отметил, что не думает, что Мазепа воспринимается «как романтический герой».

«В эпоху романтизма он стал одним из символов борьбы, пусть и малоизвестного народа, за свою независимость. Что касается Малевича, то тут следует понимать, что для абсолютного большинства неукраинцев Малевич ассоциируется с русской культурой. Появление этого имени на карте Украины для них скорее будет сигналом того, что эта территория является объектом русского мира, а не стремлением отвоевать Малевича для украинской культуры», — считает Вятрович.

По его словам, современная агрессия России, по сути, «является попыткой восстановления Советского Союза, поэтому сейчас в Украине и актуализируется внимание к героям, которые организовывали и возглавляли сопротивление».

При этом, по мнению Вятровича, нельзя воспринимать Мазепу «только как антироссийский символ».

Читайте также: Аэропорт «Борисполь» хотят переименовать в честь Мазепы

«Я считаю естественным становление украинской идентичности через противостояние идентичности российской. Это неотъемлемый элемент позиционирования народа, который утверждает свою самостоятельность по отношению к бывшей империи. Но Мазепу нельзя воспринимать только как антироссийский символ. Он — сильный символ Украины и для западноевропейской культуры. И это еще один аргумент в пользу аэропорта имени Мазепы», — добавил историк.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

8 комментариев

Дима 28.07.2016 в 15:43

Молодець пан В"ятрович!
Все правильно аргументував!

Ответить
ДОНБАС 28.07.2016 в 16:01

В кремлі у пуйла морду перекосить від присвоєння мазепи

Ответить
гость 28.07.2016 в 16:06

Коли ви ДЕБІЛИ вгамуєтесь? Гнати вас молокососів треба від корит з яких не вмієте їсти.

Ответить
Тама 28.07.2016 в 16:10

Те, кто так страстно желают переименовать аэропорт (и все остальное), пусть делают это за свой счет. Сейчас не время тратить деньги пенсионеров на переименования. Да и поинтересуйтесь, во что обойдется переименование международного аэропорта!!!!!

Ответить
Орістарх 28.07.2016 в 16:10

Сто пудово. Чи дослухаються українські можновладці до слушної думки. Мазепа для московитів — як атомна бомба. Невдячні ординці — Мазепа скільки для них побудував з допомогою українських козаків і в Санкпетербурзі і в інших містах. Скільки грошей вкладав для їх царя Петра, а вони такі людоненависні і пихаті.

Ответить
гость 28.07.2016 в 16:12

До чого тут декомунізація? Гнати треба тих, кому все не так. БОРИСПІЛЬ і все.Скоро буде стидно сказати комусь, що я з України, бо в нас все не так (пижаться, кічаться, кривляються, видумують, щось із себе представляють) — недорозвинені недомайдауни. Добрались до влади, та не знають, що із нею робити.

Ответить
максим 30.07.2016 в 13:55

Мазепа неплохо , а еще можно в Пилипа Орлика ( в Парижэ есть аэропорт Orle—в честь его имени).

Ответить
Киевлянин 01.08.2016 в 11:31

Не могу понять — почему тот же аэропорт должен быть имени кого-то ? Подобные ограниченные "директора" по совершенно непонятным и необъяснимым причинам усиленно навязывают нам свои бредовые инициативы о том, что ВСЁ должно быть "чьим-то". Переименовывают улицы именами противоречивых и одиозных людей явно с целью опять сталкивать лбами людей, имеющих своё мнение об этих личностях.Неужели для того, чтобы не дразнить народ своими дурацкими починами, не хватает ума называть улицы, аэропорты и всё остальное просто — улица -Звёздная, аэропорт — Столичный, проспект — Славный, ну примерно так, не претендую на оригинальность. Но это не вызовет в стране НИКАКОГО противостояния. И это главное. А то варяги, оккупировавшие столицу за последнее время, видят свою миссию в Киеве именно на внесение смуты и раздора, прикрываясь идеями патриотизма и какой-то памяти. БРЕД.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.