hronika.info
Общество

Жители оккупированного Донецка уверяют, что город стал похож на большую деревню

Жители оккупированного Донецка уверяют, что город стал похож на большую деревнюМногие уезжают не из-за обстрелов, а по причине бесперспективной ситуации с работой.

Жители Донбасса продолжают мигрировать с территорий, которые постоянно обстреливаются. Самые горячие точки на неподконтрольной территории — Киевский, Кировский и Петровский районы Донецка, а также окраина Горловки, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Именно из этих зон люди переезжают в необстреливаемые районы, города и поселки. Основные направления миграции — Украина, Россия, а также Донецк.

«Я уезжаю в Киев — там мне дочь нашла хорошо оплачиваемую работу. Я — фармацевт. Квартира в Донецке у нас на Октябрьском. Я пережила и все обстрелы, и разрушение дома, и его ремонт — нашу многоэтажку отремонтировали коммунальщики, воду дали тепло. Но с работой перспективы так и не появилось. Поэтому закрываю жилье и на ПМЖ к дочери», — рассказала нам Анастасия.

Есть и такие, которые бегут от войны в Россию. Но их, кстати, немного. «Очень сложно устроиться в России — нужны родные, какая-то база. Поэтому основная миграция идет в центральные районы Донецка. Большинство снимает жилье, аренда которого сильно подорожала», — говорит Ирина, которая перебралась в центр с улицы Взлетной возле аэропорта, где по-прежнему очень неспокойно.

Часть вынужденных переселенцев расселяют по общежитиям Донецка. Горожане отмечают, что из-за этого шахтерская столица стала похожа на «большую деревню». «Народ из Горловки привык вечером сидеть на лавочках, пить пиво, смеяться. Когда такое происходит в самом центре Донецка — как-то непривычно», — сетует Евгения Степановна, пенсионерка.

Читайте также: В Донецке уверяют, что с паспортом «ДНР» можно ездить в Россию

Кстати, для части таких переселенцев построили целую улицу новых домов в самом отдаленном районе — Пролетарском. Однако дома получились совсем крошечные (чуть больше однокомнатной квартиры).

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU