hronika.info
Общество

В оккупированном Крыму Россия хочет запретить обряды крымских татар

В оккупированном Крыму Россия хочет запретить обряды крымских татарИсмагилов заявил, что такие собрания, где читается Коран и молитвы за умершего, не запрещали даже во времена Советского Союза.

Российская власть в аннексированном Крыму посягает даже на бытовую религиозность, имамам намекнули, что традиционные домашние обряды будут вне закона. Об этом написал в Facebook муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Крымским имамам намекнули на то, что традиционные погребальные и поминальные обряды, которые совершаются дома, будут вне закона. Такие собрания, где читается Коран и молитвы за умершего, не запрещали даже во времена Советского Союза… Но современная Россия посягает даже на бытовую религиозность. Уже и дома нельзя будет помолиться за родителей, вместе с другими родственниками», – пишет Исмагилов.

По мнению муфтия, «такими действиями, таким вмешательством в религиозную жизнь людей, российская власть ускоряет гибель этой недоимперии».

В оккупированном Крыму Россия хочет запретить обряды крымских татар

Пост религиозного деятеля вызван сообщениями, что в Крыму сотрудники ФСБ провели профилактические беседы с местными имамами по принятымв России антитеррористическим законам. В частности, имамам сказали, что без регистрации всех мусульманских общин традиционные молебны (дуа) будут считаться вне закона.

Читайте также: Казаки в оккупированном Крыму устроили рейд по домам крымских татар

Как сообщалось, в оккупированном Крыму российские силовики неоднократно проводили обыски в мусульманских центрах и мечетях.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU