hronika.info
Общество

Громкий инцидент с адвокатом Монтян: новые подробности

Громкий инцидент с адвокатом Монтян: новые подробностиПриключения Монтян и журналиста Бойко на границе закончились в прокуратуре.

Журналиста Владимира Бойко, которого вместе с одизным адвокатом Татьяной Монтян задержали на границе с Польшей на пункте пропуска «Будомеж – Грушев», так и не выпустили из Украины. Военная прокуратура начала уголовное производство из-за действий пограничников.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По словам Бойко, лишь спустя 7 часов после задержания ему вернули паспорт и выпроводили с территории пограничного перехода в сторону Львова, «порекомендовав все вопросы задавать Службе безопасности Украины и Антону Геращенко».

«При этом по просьбе СБУ в отношении меня был составлен админпротокол о невыполнении мной каких-то «законных» требований военнослужащего Госпогранслужбы, где в качестве свидетеля моего админправонарушения указанная адвокат Татьяна Монтян. Что же касается отметки в базе данных Государственной пограничной службы о переходе мной границы, то, как пояснил майор, который меня задержал, эта запись аннулирована на основании моей добровольного заявления — и рассмеялся в глаза», — написал он.

Также журналист пожаловался, что письменные заявления с просьбой накормить его и опросить свидетелей, указать в админпротоколе время изъятия и возвращения загранпаспорта были «со смехом проигнорированы».

«Сейчас я во Львове и буду добиваться хотя бы внесение в ЕРДР сообщения о моем незаконном задержании на территории Польши и содержание пограничниками без каких-либо законных оснований и составления акта задержания продолжительностью 7 часов», — заключил он.

Читайте также: Украинские пограничники не выпустили из страны адвоката Монтян

Позже, Татьяна Монтян сообщила, что военная прокуратура Львовского гарнизона Западного региона начала криминальное производство по факту задержания Владимира Бойко и подделки протокола пограничниками, опубликовав в Facebook соответствующий документ.

Громкий инцидент с адвокатом Монтян: новые подробности

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU