hronika.info
Общество

Украинские медики массово увольняются из-за маленьких зарплат

Украинские медики массово увольняются из-за маленьких зарплат Персонал переходит в частные клиники.

Главный врач Запорожской городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи Сергей Завгородний сообщил, что персонал массово переходит в частные клиники из-за низких зарплат, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.uа.

По его словам, в соседнем Днепре зарплату медикам повысили на 50% за счет местного бюджета. «Я хочу обратиться к администрации и области, и города с просьбой решить этот вопрос. Мы просто не можем сохранить кадры, которые воспитываем, потому что они уходят в частные учреждения, где зарплата в разы больше», — сказал Завгородний.

За 7 месяцев 2016 года из горбольницы уже уволилось больше персонала, чем за весь прошлый год. Доктор-хирург, не имеющий категории, в запорожской больнице получает 1700 грн. в месяц. Хирург высшей категории получает зарплату в размере 3200 грн. Медсестра получает 1800 грн., а санитары получают 1300 грн.

Читайте также: Из-за нищеты в России массово увольняются медики

Напомним, что за июль из райбольницы города Берегово (Закарпатская область) уволилось почти 70 медработников. Основная причина — бесперспективность и низкая заработная плата. Об этом заявил депутат Береговского районного совета Золтан Ковач.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU