hronika.info
Общество

Нардеп подсчитал, сколько денег надо на обустройство границы с РФ

Нардеп подсчитал, сколько денег надо на обустройство границы с РФГеращенко сообщил, что выделенные ранее 400 млн грн полностью использованы.

На обустройство границы с Россией необходимо 4 млрд гривен. Об этом заявил народный депутат Украины Антон Геращенко (НФ) на брифинге, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«На сегодняшний день смета, которая нужна для того, чтобы минимально обустроить нашу границу, более 4 млрд. На сегодня было выделено 400 млн, они все полностью были использованы. Однако полной сумы средств для того, чтобы полностью границу обустроить – нет», — сказал он.

По его словам, на сегодняшний день сделано не более 10% от всех работ.

Кроме того, народный депутат Виталий Корчик сообщил, что на 2016 год планом строительства проекта «Стена» предусмотрено 1 млрд 205 млн гривен.

«Из государственного бюджета запланировано выделить 200 млн гривен, а это всего 16,6% от общей потребности на этот год. Получено в этом году 74 млн 255 тыс. грн и пока что потрачено 23 млн гривен. Находясь там (на границе, — ред.) мы видели, что средства максимально осваиваются и люди, которые отвечают за строительство данных сооружений делают все, чтобы средства использовали максимально эффективно и ожидают новых поступлений из бюджета Украины», — добавил он.

Новости по теме: Нардеп Геращенко заявил, что задачей проекта «Стена» не является сдерживание военной техники
Напомним, в августе 2015 г. в Госпогранслужбе заявили о завершении подготовки к односторонней демаркации границы с Россией. Инициатива украинских властей по оборудованию границы с Россией получила название «Европейский вал», первоначально проект назывался «Стена». 19 ноября 2014 года Кабинет министров Украины принял решение утвердить указ президента Петра Порошенко об обозначении линии украинско-российской границы. Проект предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов. Общая протяженность российско-украинской границы составляет более 2000 км. Согласно плану властей, «Европейский вал» должен стать восточной границей Европейского Союза.

Новости по теме: В Черниговской обл. расследуют растрату 1,8 млн грн средств, выделенных на проект «Стена»
В 2015 году было оборудовано 230 км противотанковых рвов в Черниговской и Харьковской областях, в 2016 году работы ведутся на стыке Харьковской и Луганской областей.

За 2014-2015 гг. на границе с РФ было построено 115,2 км противотанковых сооружений, 82 км рокадных дорог, 417 км контрольно-следовых полос, 10 км 750 м заграждений.

Читайте также: Яценюк подсчитал, сколько миллиардов потребуется на восстановление Донбасса

В конце июля депутаты направили обращение к руководителям Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, Службы безопасности и Минобороны с требованием провести основательную проверку строительства фортификационного сооружения «Стена» на границе с Россией. Позже в САП заявили о наличии уголовного производства по проекту «Стена».

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU