hronika.info
Общество

Вся правда о Дне святого Патрика, Ирландии и легендах: ТОП-10 самых популярных заблуждений

Вся правда о Дне святого Патрика, Ирландии и легендах: ТОП-10 самых популярных заблужденийСегодня традиция празднования Дня святого Патрика становится все более популярной, но многие не знают об истории его происхождения.

10. Святой Патрик не был ирландцем.

Историки доказывают, что Патрик родился вовсе не в Ирландии. Его родители были римскими гражданами, они проживали в современной Англии, а точнее в Шотландии или Уэльсе (ученые не могут определить этого точно). Сам Патрик родился в 385 году нашей эры. К тому времени, большинство римлян были христианами и христианская религия быстро распространялась по всей Европе.

9. Праздновать День св. Патрика начали в США, а не в Ирландии

Эксперт католического университета США Тимоти Миер объясняет, что празднования Дня святого Патрика начались в 18 веке в американских городах с большой численностью ирландских иммигрантов. «Почтение святого стало действенным способом сплотить ирландцев на континенте, укрепить их этническую идентичность», — пояснил Миер.

8. 17 марта – день смерти святого Патрика

По католической традиции днем почитания святого является день его смерти, и последующего вход в рай, а не в день его физического рождения. Известно, что Святой Патрик умер 17 марта 461 года, большую часть своей жизни посвятив обращению язычников Ирландии в христианство.

7. Святой Патрик не выгонял змей из Ирландии

Согласно легенде, Святой Патрик изгнал всех змей, или в некоторых переводах «жаб», из Ирландии. На самом деле, климат острова слишком холодный для пресмыкающихся, поэтому, маловероятно, что змеи вообще когда-либо существовали в Ирландии. Несмотря на это, ученые предполагают, что термин «змеи» мог употребляться образно в значении языческих религиозных верований и практик, а не рептилий или амфибий.

6. Трилистник не является символом Ирландии

Истинный символ Ирландии – арфа. Святой Патрик же использовал трилистник как символ Святой Троицы, наглядно показывая единство Отца, Сына и Святого Духа, которые будучи отдельными сущностями, все же представляли целостность.

5. До 1970 года в День Святого Патрика запрещалось употреблять алкоголь

Кроме зеленого цвета, самой популярной составляющей празднования Дня святого Патрика является обильное употребление спиртного.

Однако, с 1903 по 1970 год в День святого Патрика, как в религиозный праздник, по ирландскому законодательству действовал запрет на продажу алкоголя по всей стране, целый день все пабы были закрыты.

Закон был отменен в 1970 году, тогда День св. Патрика был переквалифицирован в национальный праздник.

4. Зеленый цвет никак не связан со Святым Патриком

На самом деле, со Святым Патриком ассоциируется синий цвет, а не зеленый, как принято считать. В ряде работ, изображающих святого, он изображен в синих облачениях. Король Генрих VIII начал использовать флаг с изображением золотой арфы на синем фоне для представления региона.

Приблизительно с того времени синий цвет стал популярным символом Ирландии, использовался на флагах, гербах.

Зеленый цвет ассоциируется с Ирландией, по-видимому из-за преобладающей на ее территории зелени. Примечательно, что Ирландию иногда называют Изумрудным островом.

3. Тушеная говядина с капустой не является традиционным ирландским блюдом

Это блюда настолько же ирландское как и спагетти с фрикадельками. Гастрономической визиткой страны уместнее считать знаменитое ирландское пиво.

2. В США живет больше ирландцев, чем в Ирландии

Население Ирландии составляет около 4,2 миллиона, в то время как в США проживают около 34 миллионов граждан ирландского происхождения.

Читайте также: ТОП-10 мужских правил отдыха на велосипеде

1. Шансы найти четырехлистный клевер близятся к нулю

Статистика свидетельствует, что шанс найти клевер с четырьмя листьями равен примерно 1 из 10000.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU