hronika.info
Общество

Убийство сепаратиста Жилина: свежие подробности

Убийство сепаратиста Жилина: свежие подробностиЖурналисты разобрались, как погиб оплотовец и какие версии уже есть у следствия.

Вечером 19 сентября в подмосковном элитном ресторане застрели главу украинской общественной организации «Оплот» Евгения Жилина, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Как это было
В ресторане «Ветерок», расположенном в поселке «Горки-2» на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье, неизвестный преступник произвел несколько выстрелов из пистолета в двух посетителей, после чего скрылся.

Одним из этих двоих и оказался 40-летний гражданин Украины, член украинского движения «Общественный оплот» Евгений Жилин, известный как противник Евромайдана. От полученных он скончался.

Его спутник Андрей Козырев был доставлен в ближайшую больницу.

Убийство сепаратиста Жилина: свежие подробности

Позднее выяснилось, что раненый товарищ Жилина оказался боевиком ЛНР и убийцей харьковского журналиста. Сейчас Андрей Козырев находится в коме.

Козырь известен как подозреваемый в убийстве харьковского журналиста Василия Климентьева (редактор малоизвестной газеты «Новый стиль» пропал без вести 11 августа 2010 года, его тело так и не нашли). 11 марта 2011 года Козыря и его товарища Дмитрия Уварова объявили в международный розыск, однако задержать их так и не удалось. В ЛНР он занимал должность замкомандира батальона «народной милиции».

Новые подробности
Изначально СМИ сообщили, что киллер был в гриме и с накладными усами (он выглядел на 45 лет, а одет был как тинейджер).

Во вторник стало известно, что киллеров было двое.
Оба произвели несколько выстрелов в своих жертв в ресторане «Ветерок», расположенном на территории элитного подмосковного поселка Горки-2, после чего сразу скрылись на угнанном автомобиле.

Свидетель убийства Жилина сравнил киллера с Боярским. «Я видел его — он напротив нас стоял. На нем были усы накладные, очки, шляпа и вроде плащ. Их можно было увидеть в 70-х на улицах. Немного на Боярского похоже, актера такого», — рассказал следователям Андрей Козырь.

Жена актера отметила, что у него есть железное алиби.

Следственный отдел по городу Одинцово ГСУ СКР по Московской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), а также ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Приоритетной версией убийства Жилина Следственный комитет называет его коммерческую деятельность. Кроме того, в СК не исключают, что мотивом убийства могли стать неприязненные отношения.

Версии убийства Жилина
Источник в правоохранительных органах Москвы сообщил, что лидер общественной организации «Оплот», скорее всего, убит из-за долгов, а не по политическим мотивам. «Вероятнее всего, вопрос денег. Не отдали. Занимал много там и здесь не бедствовал», — заявил он.

Следователи СК РФ основной версией убийства лидера организации «Оплот» Евгения Жилина в подмосковном ресторане назвали разногласия в бизнесе.

По словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, информация о смерти террориста может быть спецоперацией со стороны силовиков РФ с целью имитировать его смерть. «Часто ФСБ может организовывать такие спецоперации под прикрытием, чтобы имитировать смерть нужного им агента», — пояснил Шкиряк.

Сразу после убийства Жилина “Официальный представитель ДНР” в России Евгений Шабаев открыто обвинил в его смерти главу «ДНР» Александра Захарченко. «Для меня очевидна версия выгоды Захара во всех этих случаях. Женя знал, как и кто привел в Оплот «полковника», как его выводили в «спасители», — заявил он.

«Оплот» хотели вывести из тени
В правоохранительных органах сейчас проверяется версия о том, что Жилина могли убить конкуренты по охранному бизнесу. «Его бойцы занимались перевозкой денег, и вполне возможно, что он мог перейти кому-то дорогу, — рассказывает источник в правоохранительных органах. — Либо он мог не поделить что-то со своими бизнес-партнерами. Следствие сейчас будет отрабатывать все версии».

Дело в том, что ровно за месяц до своей гибели лидер «Оплота» Евгений Жилин зарегистрировал в России два предприятия: ООО «Оплот» и ООО «Русь». Таким образом лидер «Антимайдана» хотел легализовать свою охранную деятельность на территории России.

Свою общественную и коммерческую деятельность в России руководитель движения «Оплот» Евгений Жилин начал в 2014 году сразу после отъезда из Украины. В июне 2014 года он зарегистрировал в Москве общественную организацию «Оплот». В августе 2015 года Евгений Жилин стал учредителем еще одного «Оплота», который специализировался на спортивной деятельности. «Евгений открыл несколько спортивных залов, в которых дети обучались боевым искусствам, — рассказал один из его знакомых. — Но помимо прочего и Евгений, и его товарищи, которые имели боевой опыт, нередко привлекались для охраны различных мероприятий. Также их услугами пользовались бизнесмены. Но все это было полулегально».

Чем знаменит Евгений Жилин: биография

Убийство сепаратиста Жилина: свежие подробности

Глава «Оплота» был противником Евромайдана, работал в МВД и сидел в тюрьме.

Евгений Жилин знаменит своими высказываниями и деятельностью во время событий на Евромайдане.

17 января 2014 года совместно с представителями организации «Оплот» провёл в Киеве акцию по блокированию автомобилей участников Автомайдана и сделал резонансные заявления о необходимости «разнести майдан по кусочкам» и пообещал через две недели вернуться со своими сторонниками и разобрать баррикады на площади Независимости, а также заявил, что его организация будет требовать от президента Украины Виктора Януковича жесткого разгона Евромайдана. Больше фактов читайте в материале «Вестей» Евгений Жилин: факты и биография оплотовца, застреленного в Москве.

Подробности убийства Жилина
Первое видео с места убийства Евгения Жилина появилось еще вчера вечером. В частности, на записи видно, как у ресторана «Ветерок», что в элитном поселке Горки-2 на Рублевке, дежурит множество правоохранителей.

Позднее в Следственном комитете РФ рассказали, что что убийца был тщательно загримирован. «У него имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, панама», — сказала представитель следствия.

Реакция МВД Украины
«Остальным сволочам приготовиться» – так прокомментировали это убийство в украинском силовом ведомстве.

«Я, — говорил он хвастливо в Киеве 17 января 2014 года в разгар Майдана, — могу убить человека и мне за это ничего не будет». Пророчество сбылось: остальным сволочам – приготовиться», — заявил глава пресс-службы МВД Украины Артем Шевченко.

Как жил убитый Жилин: боксерская груша в саду и закрытый бассейн
На Рублевке под Москвой журналисты нашли поместье, где в последнее время проживал застреленный лидер «Оплота», харьковский сепаратист Евгений Жилин. В доме — два полноценных этажа, мансарда, боксерская груша для тренировок на свежем воздухе, дорогая садовая мебель и закрытый бассейн на первом этаже особняка.

При этом у журналистов сложилось впечатление, что хозяева спешно покинули свой дом и даже забыли закрыть за собой двери и калитку.

Жилин предчувствовал свою смерть
Лидер «Оплота» боялся за свою безопасность. Так, друг Жилина Алексей Олейник рассказал, что Жилин чувствовал, что ему грозит опасность. Именно поэтому и переехал на Рублевку, считая, что в элитном поселке, где много охраны и камер наблюдения, будет безопаснее. А другой приятель лидера «Оплота» Сергей Завилейский уверен, что киллеры следили за Жилиным: «Они следили за ним. Не просто так выбрали ресторан».

Читайте также: Убийство Жилина: новые подробности инцидента

Где похоронят лидера «Оплота»
Скорее всего будет похоронен у себя на родине в Харькове. Об этом журналисту «Вестей» рассказал народный депутат от «Народного фронта», советник главы МВД Антон Геращенко.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU