hronika.info
Общество

Нацсовет обвинил три украинских канала в трансляции российских фильмов

Нацсовет обвинил три украинских канала в трансляции российских фильмовСреди «провинившихся» телеканалы НТН, Украина и 1+1.

В августе — сентябре выявлена трансляция шести фильмов с признаками нарушений законодательства о кинематографии, передает Хроника.инфо со ссылкой на censor.net.ua.

«В период с 15 августа по 11 сентября этого года Национальный совет провел мониторинг соблюдения общенациональными вещателями законодательства Украины о кинематографии. По результатам мониторинга зафиксирована трансляцию пяти художественных фильмов и одного телесериала с признаками нарушений статьи 151 Закона Украины «О кинематографии». Трансляции фильмов с признаками нарушения законодательства о кинематографии были зафиксированы на телеканалах «Украина» (х/ф «Отец-одиночка», х/ф «Горькое счастье» и х/ф «Подарок судьбы»), «НТН» (т/с «Побег» и х/ф «Выгодный контракт») и» 1 + 1 «(х/ф «Любовь-морковь 2»). Нарушения касаются трансляции продукции производства Российской Федерации, изготовленной после 1 января 2014 года, а также наличия положительных образов правоохранительных органов РФ и СССР. В частности, последние были в фильмах, демонстрируемых телеканалами «НТН» и «1 + 1». А телеканал «Украина» изменил название всех показанных им произведений. Кроме того, по информации, содержащейся на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации, год их производства — 2015 или 2016″, — сказано в сообщении.

Информацию о фактах несоблюдения вещателями законодательных норм Национальный совет передала в Государственное агентство Украины по вопросам кино для соответствующего реагирования.

«Вещатели должны учитывать, что, кроме мониторинга регулятора, за эфиром телеканалов пристально следит и зритель. Национальный совет постоянно получает сообщения от неравнодушных граждан о возможных нарушениях во время трансляции программ и передач. Все эти обращения тщательно прорабатываются. В частности, была реакция на публикацию в «Детекторе медиа» о премьере 4-серийной мелодрамы «Вредные советы» ( «Вредные советы») на телеканале «Интер». Национальный совет оперативно связался с Госкино по вопросу о наличии прокатного удостоверения у этого сериала, и получил ответ, что удостоверение выдавалось. Впрочем, регуляторный орган предложил ведомству предоставить такие объяснения публично», — добавили в Нацсовете.

Читайте также: Украина запретила показ более 430 российских фильмов

«Попутно еще раз обращаем внимание лицензиатов на то, что мониторинг эфира происходит постоянно, поэтому попытки сокрытия истинных исходных данных фильмов, будут тщательно проверяться. Призываем вещателей быть ответственными перед гражданами, которые в период военного противостояния чрезвычайно чутко реагируют на любые информационные вызовы или манипулирования», — резюмировали в Нацсовете.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU