hronika.info
Общество

На Тернопольщине нашли артефакт Трипольской культуры

На Тернопольщине нашли артефакт Трипольской культурыФигурке более пяти тысяч лет.

Глиняную фигурку женщины времен Трипольской культуры найдены в пещере Вертеба на Тернопольщине.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал руководитель экспедиции, директор Борщевского областного краеведческого музея Михаил Сохацкий, передает Хроника.инфо.

«Находке – более 5 тысяч лет, но она хорошо сохранилась. Интересно, что трипольцы никогда не рисовали людей, а вот глиняные человеческие фигурки или фигурки животных изготавливали довольно часто. Они изображали богинь плодородия голыми и наносили на их тела особые символические знаки – ромбы, спирали. Сочетание обоих символов означает брак стихий Неба и Земли», — рассказал археолог.

По его словам, судя по этой и других статуэток, в свое время найденных в Вертебе, идеалом женской красоты трипольцы считали дам с небольшими формами и невероятно пышными бедрами.

По словам руководителя экспедиции, вместе со студентами — будущими антропологами из штата Мичиган кроме глиняной фигурки в пещере обнаружено место, где трипольцы обрабатывали кремень, хорошо сохранившиеся следы костров, древние лежанки, на которых отдыхали древние люди, предварительно их нагрев. Также найдены фигурки животных и впервые — фигурку птицы, очевидно, утки. Обнаружены кремневые орудия труда, части мотыг из оленьего рога, которыми трипольцы обрабатывали землю в надежде на урожай. Об этом свидетельствуют и найденные древние зернотерки, которыми растирали зерно в муку.

Читайте также: Археологи нашли древнейший морской артефакт в водах Гонконга

Сейчас в Украине исследовано более двух тысяч трипольских поселений, могильников и курганов. На сегодня известно около тридцати древних трипольских городов. Но в мире есть только одна пещера, где есть и останки трипольцев, и их вещи. Это – пещера Вертеба на Тернопольщине, где действует подземный музей Трипольской культуры. В этой в одной из крупнейших в Европе пещере, где исследовано до 1 км подземных лабиринтов, почти каждый археологический сезон археологи находят артефакты.

На Тернопольщине нашли артефакт Трипольской культуры
На Тернопольщине нашли артефакт Трипольской культуры

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU