hronika.info
Общество

Стало известно, что дарят украинским педагогам на День учителя

Стало известно, что дарят украинским педагогам на День учителяВ некоторых школах набирает обороты тенденция отказа от презентов.

На нынешний День учителя, который отмечается в это воскресенье, преподаватели в школах просят подарить им iPhone 7, сертификаты на покупки в магазинах и украшения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Дарят гаджеты
«Дочка учится в столичном лицее в выпускном классе. В этом году на День учителя классная руководительница попросила подарить ей iPhone 7. Все немного удивились, конечно, но мы практически каждый год дарим что-то солидное, до этого были планшет и ноутбук. Сейчас только вопрос в том, успеем ли привезти к празднику модель в Украину. А так каждый сбросился по тысяче гривен. У одного из родителей есть фирма, которая занимается мобильными телефонами, вот ему и поручили», — рассказал «Вестям» отец выпускницы Андрей.

Во многих школах учителя предпочитают гаджеты. «У нас родительский комитет решил подарить классному руководителю от класса недорогой смартфон. Посчитали, что на букет цветов и сам подарок нужно сдать по 400 гривен. Никто из родителей не возражал», — говорит папа третьеклассника одной из столичных школ Кирилл Юрьев.

А в одной из школ Святошинского района Киева папа пятиклассника, который сейчас депутат горсовета, решил подарить педколлективу банкет в ресторане. «Папа нашего ученика — наш бывший выпускник, обещал всему коллективу банкет в ресторане», — рассказали «Вестям» в школе. «Руководство организовывает нам поездку в Нежин, а другая группа — в Каменец-Подольский на два дня», — рассказали «Вестям» в одной из школ на Печерске.

А вот в Днепре в одной из школ учителям сбрасываются на украшения. «Набор из колечка и сережек с гранатом известной фирмы. Всего 3500 грн. Учительница хотела с бриллиантиками, но не все согласились сдавать больше», — поделилась мама пятиклассницы.

Неловкое положение
Конечно, есть запросы и поскромнее. «В прошлом году учительнице подарили электрочайник. Сейчас хотели купить блендер, но она сказала, что настольная лампа у нее перегорела, так теперь ее и подарим», — говорит мама пятиклассницы одной из харьковских школ Ирина. К слову, в некоторых школах в качестве подарка даже покупают сертификаты в продуктовые супермаркеты.

Стало известно, что дарят украинским педагогам на День учителя

Правда, в столичных школах уже наметилась тенденция отказываться от подарков. «Дорогие родители! Очень вас прошу: не надо каких-то «особых» подарков на День учителя. Не будем ставить друг друга в неловкое положение», — написал у себя в «Фейсбуке» директор столичной средней школы №148 имени Ивана Багряного Сергей Горбачев.

«День учителя не повод собирать средства на директора и гимназию. Спасибо за почет и уважение, однако это не измеряется деньгами и никакими подарками», — солидарна с ним директор 179-й киевской школы Ирина Чернилевская.

Читайте также: Работы этого импрессиониста дарят хорошее настроение. Фото

Эксперты также считают, что родители сами виноваты, что потакают таким запросам. «То, что сейчас в некоторых школах заказывают подарки, причем дорогие, — уже на грани с нарушением закона», — считает эксперт РПР по вопросам образования Владимир Бахрушин.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU