hronika.info
Общество

Украинцы создали первого боевого «терминатора»

Украинцы создали первого боевого "терминатора"Для украинской армии создали боевого робота.

В Украине проходят испытания первого отечественного наземного боевого робота «Фантом».

Журналисты разобрались, что он из себя представляет и когда армия пополнится техническими новинками, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Итак, «Фантом» — это дистанционно управляемый шестиколесный мини-БТР. Он вооружен пулеметом и, по информации госконцерна «Укроборонпром», может также использоваться для эвакуации людей с поля боя или для подвоза боеприпасов. По мнению экспертов, главная проблема использования боевого робота — малый радиус действия системы управления и большой риск потерять аппарат в условиях действия систем радиоэлектронного подавления. Тем не менее появление «Фантома» — это уже шаг вперед, ведь другие государства, например, США и Россия, уже активно «роботизируют» свои армии.

Наш наземный боевой робот длиной в 3 метра, шириной в полтора и высотой в 90 см. Этот мини-БТР способен разгоняться до 38 км в час и обладает запасом хода в 20 км. Робот вооружен 7,62 мм пулеметом, оснащен дневным и ночным прицелом, действующим на расстоянии до 2 км. Управление «Фантомом» происходит либо по защищенному радиоканалу, либо с помощью оптико-волоконного кабеля длиной в 5 км.

«Фантом» уже показали журналистам. Он действительно похож на маленький шестиколесный БТР. Машинка достаточно вместительна для того, чтобы перевозить боеприпасы, а также эвакуировать с поля боя двух человек. Их можно разместить вдоль корпуса бронетранспортера, предварительно откинув две металлические рамы, расположенные по бортам машины.
Боевой робот был продемонстрирован вместе с беспилотником «Горлица», изготовленным на госконцерне «Антонов».

Впрочем, как сообщил член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук, если «Горлица» присутствует в гособоронзаказе, то «Фантому» места в этом документе не нашлось. «Теоретически у нас могут использоваться роботы для разминирования, но факты широкого использования боевых роботов в Украине мне неизвестны», — уточнил Тымчук.

По мнению экспертов, над «Фантомом» нужно еще поработать. Бывший замдиректора госконцерна «Укроборонпром», эксперт по вопросам ВПК Максим Глущенко считает, что мини-БТР — это пока лишь концепт: «Главная проблема — это расстояние, на котором им можно управлять, а также способность канала управления противодействовать средствам радиоэлектронной борьбы».

Схожего мнения придерживается и Дмитрий Тымчук. По его словам, использование «Фантомов» упирается в наличие защищенных каналов дистанционной связи: «В условиях войны на Донбассе, где противник располагает мощными средствами радиоэлектронного подавления, управление роботом может быть перехвачено. А проводная связь — абсолютно ненадежна. Ее можно легко перебить, причем необязательно уничтожать самого робота, достаточно просто перерезать провод».

Максим Глущенко также отмечает, что подобная техника на поле боя может оказаться бесполезной и больше подойдет для выполнения локальных задач, например, антитеррористических операций в городских условиях.

«Но тут проблема дальности управления становится еще острее. Слишком много помех для устойчивой связи оператора с устройством. Из-за этого радиус действия сокращается и может составить всего 400—500 метров. Эти проблемы решаются управлением по кабелю, но это очень неудобно и риск потерять машину высок», — пояснил Максим Глущенко.

Читайте также: Украинцы создали уникальный велосипед

По его словам, эвакуация людей с переднего края на борту «Фантома» также является достаточно рискованным предприятием, поскольку машина обязательно попадет под обстрел. «За рубежом акцент делается на оснащение подобной техники боевыми модулями, например, в комплекте с управляемыми ракетами. Вот это может быть интересно», — заключил эксперт.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU