hronika.info
Общество

Стало известно, как в столице отпразднуют Покров

Стало известно, как в столице отпразднуют ПокровВ пятницу киевляне отведают казацкие блюда и послушают старые повстанческие песни.

В эту пятницу киевляне отметят сразу три праздника: Покров Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и День защитника Украины. Горожан ожидает множество мероприятий — от концертов до старинных обрядов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ИНТЕРЬЕРЫ И ДИСКОТЕКА. В музее «Пирогово» (вход 40 грн) празднование начнется в 10:00 с открытия и освящения двух интерьеров в экспозиции «Гуцульщина». Посетители увидят хозяйственный инвентарь коморы из села Верхний Ясенов и обстановку гуцульского жилья под названием «Гражда из села Яворов».

В 11:00 в церкви, на территории экспозиции «Закарпатье», начнется праздничная литургия в старинном храме. После службы, в 13:00, гостей ожидает концертная программа. «Коллективы из Киевской области и Житомирщины покажут свадебные обряды и обряд посвящения в юноши, будут петь казацкие и повстанческие песни. Все посетители смогут бесплатно отведать традиционные кулеш и бограч», — рассказали нам в музее.

Отпразднуют Покров и в парке «Феофания» (ул. Академика Лебедева, 32). Гуляния здесь пройдут в воскресенье. Начнутся в 14:00 с разжигания праздничного костра и хороводов вокруг него. Для посетителей устроят этнодискотеку под традиционные украинские песни. Также все желающие смогут принять участие в бесплатном мастер-классе по плетению венков из осенних листьев. Вход в парк — 10 грн.

Читайте также: Киевляне оригинально отпразднуют День вышиванки

КАЗАЦКИЕ ГУЛЯНИЯ. С битвой на саблях, пышным застольем, песнями и танцами отпразднуют День украинского казачества и Покров в дендропарке «Мамаева слобода» (ул, Донца, 2). В 8:00 праздничный церковный перезвон на колокольне казацкой церкви известит о начале праздника, собирая всех на божественную литургию. В 11:30 все посетители смогут насладиться концертом церковных колоколов, а с 12:00 начнется пышное гуляние. Горожане станут свидетелями казацкого поединка на саблях, послушают кобзарей и лирников и отведают на ярмарочной площади традиционные казацкие блюда, запивая их медовухой и вишняком. По случаю праздника подадут к столу вареники с всевозможными начинками и галушки. Вход на территорию слободы — 50 грн.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU