hronika.info
Общество

Украина готова на беспрецедентный шаг по заложникам

Украина готова на беспрецедентный шаг по заложникамУкраина согласна отдать 228 пленных со стороны сепаратистов, в обмен на 58 украинских пленных.

Украина ради реальных шагов по обмену пленными готова передать 228 задержанных лиц по требованию боевиков Донбасса.

Об этом объявил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Украина готова на беспрецедентный шаг ради освобождения 58 заложников — передать 228 человек, которых требовали представители ОРДЛО», — написал он.

Фактически активность Киева объясняется ранее уже объявляемыми планами о том, что обмен пленными нужно провести до Рождества. В частности, это вопрос тормозится самими террористами, которые на переговорах в Минске отказывались подтверждать данные, которыми располагает Украина, о количестве украинских пленных, которых они удерживают.

Известно также, что обмен пленными по этой формуле ранее анонсировала народный депутат Надежда Савченко, которая провела несогласованные с уполномоченными на это должностными лицами переговоры с лидерами боевиков.

Читайте также: В Киеве под российское посольство принесли окровавленных кукол

Однако для реализации обмена необходимо провести переговоры сторон. В то же время 15 декабря стало известно о блокировании Россией переговоров гуманитарной подгруппы в минском формате по заложникам в формате скайп-конференции. Москва заявила, что подобные переговоры не являются «достаточно безопасными».

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU