hronika.info
Общество

По центру Киева будет ездить тихий трамвай

По центру Киева будет ездить тихий трамвайВ мэрии хотят с помощью электротранспорта разгрузить метро.

В центр Киева хотят вернуть трамвай. В мэрии предлагают продлить линию скоростного трамвая от пл. Старовокзальной до Дворца спорта, где он ходил до 1995 года. Эксперты говорят, что трамваи увеличат пассажиропоток и разгрузят метро, а автомобилисты пугают пробками, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Разгрузит метро

Как рассказал «Вестям» замглавы КГГА Илья Сагайдак, в следующем году в мэрии займутся проектированием продления линии скоростного трамвая от ул. Старовокзальной до Дворца спорта. «Наши исследования показали, что в Киеве есть спрос на услуги трамваев. Многим будет удобно добираться с Борщаговки в центр без пересадок. По предварительным подсчетам, трамвайный маршрут в центр увеличит пассажиропоток на 60 тысяч человек в день — до 180 тысяч. Кроме того, трамвай разгрузит метро и общественный транспорт в центре», — говорит Сагайдак.

Пока рассматривают несколько маршрутов передвижения трамвая по центру — в двухстороннем направлении по ул. Саксаганского или по ул. Жилянской (см. инфографику). Также, возможно, трамвай будет ехать в центр по Жилянской, а возвращаться к вокзалу — по Саксаганского. Еще один вариант: с Жилянской трамвай повернет на ул. Льва Толстого и по ней — до Дворца спорта, а в обратную сторону поедет по Саксаганского. Оптимальный маршрут выберут в следующем году, после всех просчетов и согласований.

Урбанист Григорий Мельничук считает лучшим выбором маршрута для трамвая ул. Саксаганского. «Здесь шесть полос движения. Можно оставить четыре для автотранспорта, а две выделить трамваю. Жилянская слишком узкая, с напряженным автомобильным трафиком и постоянными пробками. К тому же здесь много уклонов, сложных для прокладки трамвайных путей», — говорит Мельничук. По его мнению, трамвай в центр разгрузит станцию метро «Вокзальная» как пересадочный пункт. А вот руководитель проекта dtp.kiev.ua Влад Антонов опасается, что от трамвая в центре будет больше вреда, чем пользы, так как Жилянская и Саксаганского — улицы с ярко выраженной часовой занятостью, где утром пробки в сторону центра, а вечером — в обратном направлении.

«Трамвай будет стоять со всеми в пробках. И если автомобили сегодня едут по Жилянской до Дворца спорта в среднем 20 минут, то теперь будут ехать 40 минут, а то и час», — говорит Антонов «Вестям».

Трамвай на «Лыбедскую»

Трамвай хотят вернуть и на «Лыбедскую», где он ходил еще в 90-е. «Со временем продлим трамвайный маршрут от Дворца спорта до станции метро «Лыбедская». При строительстве трамвайных линий будем использовать новую технологию укладки рельсов на специальных мягких подушках. Передвижение трамваев будет менее шумным и не создаст звукового дискомфорта жителям», — объясняют в мэрии.

Читайте также: Польские трамваи не подошли для Киева

По словам урбанистов, трамваи могли бы быть очень востребованы жителями отдаленных микрорайонов. «Было бы неплохо пустить трамвай от Дворца спорта через Печерск и мост Патона на левый берег, таким образом связав окраину Борщаговки и ДВРЗ, например, или Старую Дарницу», — считает Мельничук. В мэрии пока не рассматривают таких масштабных планов, а сам мост Патона планируют разграничить отбойником и оставить для машин.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

1 комментарий

Бувалий 21.12.2016 в 11:00

Що там за дебіл завівся в КМДА? Постійно генерує ідіотські ідеї? То зробити наземні переходи на Хрещатику, то центральні дороги завантажити трамваєм і т. д. А що при цьому зроблено для забезпечення потоку машин? Надіньте йому окуляри, бо він далі свого носа нічого не бачить!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.