hronika.info
Общество

Под Тернополем обнаружили родственников Трампа

Под Тернополем обнаружили родственников ТрампаМуж Иванки Трамп имеет украинские корни.

Чем ближе момент, когда избранный президент США Дональд Трамп вступит в свои права (инаугурация состоится 20 января), тем чаще о нем вспоминают в Украине. Политики хвастают приглашениями на инаугурацию, а в Западной Украине ждут в гости зятя Трампа и его родителей. Ведь считают, что Джаред Кушнер, муж Иванки Трамп, любимой дочери избранного президента, — потомок украинских эмигрантов по линии матери, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Якобы его мама Серил уже бывала в нашей стране, разыскивая могилы своих предков. Эту романтическую историю переговорщики по Украине будут использовать, чтобы пробудить в прагматике Трампе сочувствие к Украине.
Зять Трампа оказался потомком украинских евреев

О своих корнях по линии отца Джаред Кушнер рассказал во время избирательной кампании. Его бабушка, дед и прадед выжили во время Холокоста и примкнули к партизанам, которые скрывались в лесах на границе Беларуси и Украины. А по линии матери Джаред оказался евреем с украинскими корнями — об этом сказано на американском генеалогическом сайте. Согласно ему, дед его мамы Давид Штадтмауэр родился в селе Подгайцы Тернопольской области. Также есть данные, что его ближайшие родственники родом из тернопольского села Козов и львовского села Краковец. Примерно в 20-х годах Штадтмауэры перебрались в Америку и осели в Нью-Йорке. И уже там родители Джареда познакомились.

В Украине уверяют, что они приезжали к нам, когда рухнул железный занавес. Тогда в селе Бахов (8 км от Ковеля Волынской области) открыли мемориал в память о жертвах Холокоста.

«Мемориал возвели на месте массового расстрела евреев. Его открыли в 1991-м, и на открытие приезжала большая делегация из числа тех, чьи предки погибли здесь», — рассказал «Вестям» директор Волынской общины прогрессивного иудаизма Сергей Швардовский.

«В составе делегации была и Серил, или Сара, как мы ее называли, со своим мужем, — рассказала «Вестям» жительница Волынской области Жанна Гуд. — В Бахове они искали могилу своей родственницы, тети их бабушки. Они гостили у нас пару дней, мой папа ездил с ними по окрестностям. Надеюсь, что родня Трампа приедет к нам еще».

Есть ли место романтизму в переговорах

Судя по всему, эту историю политики в том числе собираются использовать, чтобы наладить отношения с новым президентом США, против которого играли во время предвыборной кампании. Инаугурация Дональда Трампа назначена на 20 января. По протоколу там будет участвовать посол Украины в США Валерий Чалый.

Однако приглашением похвастал и лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который ранее назвал избрание Трампа «катастрофой». Вполне всерьез собирается лететь в Вашингтон экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж. Он говорит, что приглашение получил при помощи старых контактов в среде республиканцев.

«Буду участвовать в форуме по глобальной безопасности, где обсудим решение конфликта на Донбассе, — рассказал он «Вестям». — Стратегический интерес к Украине утрачен, никто не заинтересован урегулировать ситуацию сейчас. Я предложу новый формат решения украинского вопроса, с участием лидеров государств «Большой двадцатки». В переговорах будем использовать все моменты, которые могут нам помочь. Включая то, что родственники Трампа — родом из Украины. Это дополнительные контакты и новые точки соприкосновения с президентом. Постараемся использовать и его интерес к конкурсам красоты и дружбу с Александрой Николаенко (украинская топ-модель и супруга закадычного друга Трампа Фила Раффина. — Авт.)», — говорит Маломуж.

Украина как предмет сделки

По словам экспертов, украинские делегаты будут искать выходы на отдельных фигур в окружении Трампа. «Ищут тех, кто уже имел дело с политтехнологом Манафортом (глава избирательного штаба Трампа, участвовал в предвыборной кампании Януковича). Попытаются через него выстроить отношения с новой администрацией, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Но надо понимать, что здесь будут работать не личные связи, а базовые интересы США». Поэтому, считает эксперт, резкий всплеск «трампомании» вряд ли поможет найти подходы к президенту США.

Читайте также: Мерил Стрип превосходно спародировала Дональда Трампа

Политолог Вадим Карасев полагает, что его администрация воспринимает Украину исключительно в контексте России: «Мы либо инструмент давления на Россию, либо предмет сделки. Тут не до сантиментов. Майдан, помощь в реформах, дальние родственники — все это в прошлом, остался только чистый прагматизм. Нужно будет — станут использовать Украину против России, если нет — сдадут».

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер