hronika.info
Общество

Украинцам рассказали, что выгоднее: субсидия или льготы

Украинцам рассказали, что выгоднее: субсидия или льготыВсе что необходимо знать о льготах и субсидиях.

Несмотря на то, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине существенно взлетели, правительство позаботилось о том, чтобы ситуация не была безвыходной. Поэтому спасательным кругом для людей стали льготы и субсидии. Безусловно, одновременно воспользоваться обеими скидками невозможно, поэтому в Кабмине рекомендуют определиться, какая из них позволит сэкономить больше средств семейного бюджета, передает Хроника.тинфо со ссылкой на Обозреватель.

«Обозреватель» выяснил, как потребителям принять наиболее оптимальное решение и максимально сократить свои расходы на «коммуналку».

Выбор за вами

С 1 мая 2016 года в Украине действует норма, согласно которой семья имеет право выбора: пользоваться в отопительный период субсидией или льготой. Если семья имеет право на субсидию, однако ее размер небольшой и целесообразнее платить за коммунальные услуги с учетом льготы, то необходимо подать заявление в орган социальной защиты населения о прекращении предоставления субсидии. И наоборот: если в отопительный период семье целесообразнее пользоваться субсидией, то необходимо будет подать заявление для назначения субсидии.

Украинцам рассказали, что выгоднее: субсидия или льготы
Украинцам рассказали, что выгоднее: субсидия или льготы
Украинцам рассказали, что выгоднее: субсидия или льготы
Украинцам рассказали, что выгоднее: субсидия или льготы

*Доходы от банковских депозитов не берутся во внимание
Следует отметить, что если льготник попросил предоставить субсидию, но субсидия на неотапливаемый период ему не полагается, то в дальнейшем поставщики услуг будут автоматически учитывать льготу такого потребителя.

При льготной оплате за услуги в квитанциях, которые направляются жителям, начисления указываются с учетом скидки. Например, участникам войны — скидка платы 50% в пределах социальных норм.

Когда даются льготы на «коммуналку»

Для получения льготы на оплату ЖКУ лицо, имеющее право на нее, должно обратиться к поставщику услуг, подать заявление, оригинал свидетельства, удостоверяющего право на льготу, его копию, идентификационный номер, справку о составе семьи (для определения права на льготы членов семьи). Кроме этого, льготнику также необходимо обратиться в орган социальной защиты для внесения данных в Единый государственный реестр лиц, имеющих право на льготы.

Стоит напомнить, что в соответствии с Порядком предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи, утвержденного постановлением Кабмина от 4 июля 2015 года №389, льготы отдельным категориям граждан будут предоставляться при условии, что среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одно лицо за предыдущие полгода не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу (с 1 января 2016 года — 1930 гривен).

К гражданам, имеющим право на льготы, относятся:

— участники войны;

— члены семей погибших (умерших) участников войны;

— лица, имеющие особые заслуги перед Украиной;

— вдовы (вдовцы) и родители умерших лиц, имеющих особые заслуги перед Украиной;

— лица, которые имеют особые трудовые заслуги перед Украиной;

— вдовы (вдовцы) и родители умерших лиц, имеющих особые трудовые заслуги перед Украиной;

— жертвы нацистских преследований;

— дети войны.

Как определиться со скидкой

Те семьи, которые имеют небольшие доходы и даже с учетом льготной платы отдают за «коммуналку» больше, чем доля платы за ЖКУ для них, однозначно должны получать субсидию. Однако если с учетом льготной оплаты за услуги доля платы является больше, чем льготная оплата ЖКУ, то такой семье целесообразнее отказаться от субсидии и в неотапливаемый период оплачивать услуги с учетом льготы.

Разберемся с ней на конкретном примере. В квартире общей площадью 38 кв. м проживает один человек-пенсионер, участник войны (льгота на оплату ЖКУ — 50%). В соответствии с социальными нормами, плата за услуги составляет 284,57 грн (квартплата — 95 грн, газоснабжение — 14 куб. м. × 6,879 грн = 96,31 грн, электроэнергия — 90 кВт×ч × 0,57 грн = 51,30 грн, водоснабжение и водоотведение — 4 куб. м. × 10,49 грн = 41,96 гривен).

В данном случае льготная оплата за услуги — 142,25 гривен. Доход заявителя — пенсия 1800 грн, при назначении субсидии доля платы составит 9,65%, что составляет 173,70 гривен.

Таким образом, на неотапливаемый период такой семье будет назначена субсидия в размере 110,87 грн (284,57грн — 173,70 грн = 110,87 гривен).

Однако заявитель имеет право на льготы 50%. Стоимость платы за услуги с учетом льготы — 142,25 гривен. Доля платы при назначении субсидии — 173,70 грн. Такому льготнику в неотапливаемый период целесообразнее пользоваться льготой, а не субсидией.

Теперь проанализируем случай, в котором потребителю будет выгоднее оформить субсидию.

К примеру, в квартире общей площадью 50 кв. м проживает три человека, семья имеет право на льготы участника войны на трех человек. В соответствии с социальными нормами, плата за услуги составляет 646,30 грн (квартплата — 125 грн, газоснабжение — 14 куб. м × 3 × 6,879 грн = 288,92 грн, электроэнергия — 150 кВт×ч — 106,50 грн, водоснабжение и водоотведение — 4 куб. м ×3 ×10,49 грн = 125,88 гривен).

Таким образом, льготная оплата за услуги — 323,15 грн (льгота 50% в пределах социальных норм). Среднемесячный доход семьи — 2900 грн, при назначении субсидии доля платы будет составлять 10,36%, что составляет 300,44 гривен.

Следовательно, на неотапливаемый период такой семье субсидию будет назначена субсидия в размере 345,86 грн (646,30 грн — 300,44 грн = 345,86 гривен).

Читайте также: Украинцам рассказали, кому придется вернуть субсидии

Доля платы семьи при назначении субсидии 300,44 грн незначительно меньше, чем льготная плата за услуги 323,15 гривни. Если такая семья фактически использует услуги в пределах нормы, то для нее целесообразнее иметь субсидию — платить можно 300,44 грн, а остальную часть суммы будет покрывать субсидия.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU