hronika.info
Общество

Обрушение Шулявского моста: самые свежие подробности

Обрушение Шулявского моста: самые свежие подробностиВсе самые последние новости, которые касаются ЧП в столице.

В Киеве вечером, 27 февраля, произошло ЧП: частично обрушился мост в районе метро «Шулявская». В результате инцидента никто не пострадал, но куски упавшей арматуры повредили стоявшие под мостом автомобили. Сотрудники дорожных служб сразу же перекрыли движение по улице Гетьмана от Шулявки до Индустриального моста, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Через несколько часов на место ЧП приехал киевский градоначальник Виталий Кличко. Он заявил, что «мост устал», и его обрушение — результат череды серьезных пожаров, первый из которых произошел 10 лет назад, а последний — в 2012 году.

Из-за обрушения моста КП «Киевпастранс» вснесло свои коррективы в работу пассажирского транспорта. В основном, это коснулось троллейбусов. Для автомобилистов в КГГА составили подробную схему объезда аварийного участка.

Это уже не первая авария на Шулявском мосту. В 2007 году мощный пожар охватил секонд-хенд в районе моста и пожарные отмечали, что из-за этого конструкция едва не рухнула. Тогда обвалилась только защитная штукатурка. Бригады скорой помощи, как и спасатели, с большим трудом смогли попасть на место происшествия, поскольку огромные пробки затрудняли движение транспорта.

Как писали «Вести» ранее, проблема реконструкции Шулявского моста обговаривалась еще в 2015 году. Тогда на разработку проекта выделили 1 миллион 180 тысяч грн. Предполагался ремонт конструкций эстакады, а также разгрузка района Шулявки от вечных пробок. Тендер на разработку трехуровневой развязки выиграл институт «Киевсоюздорпроект».

Обрушение Шулявского моста: день второй

С раннего утра 28 февраля, на месте обрушения Шулявского моста работали сотрудники «Киевпастранса»: налаживали работу контактных сетей.

Место обрушения занимает 15 метров. Сотрудники «Киевавтошляхмист» сказали корреспонденту «Вестей», что обрушились парапетные плиты. Было перекрыто движение в обе стороны.

Мэр Киева Виталий Кличко, осмотрев утром полуразрушенный мост, заявил журналистам, что из-за ночного ЧП будут уволены его заместитель Илья Сагайдак и глава Соломенской РГА Максим Шкуро за «халатное отношение к решению проблемы».

По словам представителей мэрии, «к Шкуро было больше всего претензий к состоянию дорог после снегопадов».

«Из десяти районов столицы в Соломенском районе дороги были в самом худшем состоянии. Также содержание той части моста, что обрушилась, входила в полномочия Соломенской администрации. Решение об его увольнении назревало давно, однако данная ситуация стала последней каплей», — сказали «Вестям» в администрации.

Читайте также: Масштабное обрушение моста в Киеве: опубликованы кадры ЧП

Кличко после завершения общения с журналистами дал команду пустить на мост самосвалы, со средним весом каждого 66 тонн. Это было необходимо для того, чтобы проверить, можно ли пускать на Шулявский мост общественный транспорт. Грузовики проехали успешно, и движение по мосту потихоньку возобновилось.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер