hronika.info
Общество

Украинцам сообщили, когда поезда начнут курсировать по летнему времени

Украинцам сообщили, когда поезда начнут курсировать по летнему времениЖурналисты разобрались с самыми актуальными «временными» вопросами.

Украина перейдет на летнее время-2017 уже на этой неделе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Переход на сезонное время проводится более чем в ста странах мира. Среди тех, кто не переводит часы — Россия, Япония, Китай, Казахстан, Киргизия. В прошлом году от перевода отказалась и Турция — теперь там живут по летнему времени.
Будет ли переход на летнее время в 2017 в Украине?

Предполагалось, что осенью 2012 года Украина в последний раз переведет время и останется во втором часовом поясе. Но правительство этот вопрос так и не рассматривало, поэтому украинцы продолжают переводить часы дважды в год.

Прошлой осенью заместитель министра экономразвития и торговли Максим Нефьодов взбудоражил общественность сообщением, что в Украине отменили переход на летнее время.

Впрочем, как выснилось, власть просто объявила о «перемоге» на ровном месте. На самом деле для украинцев ничего не поменялось: такие отмены являются ежегодными, можно сказать – всего лишь «доброй традицией». И этой весной, с очередным переводом часов, в стране отменяется зимнее время.

Итак, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 13.05.96 №509, этой весной перевод часов состоится в ночь с субботы на воскресенье 26 марта.

Когда переводят часы в Украине на летнее время

Переводить стрелки на час вперед нужно будет в три часа ночи с субботы 25 марта на воскресенье 26-го.

Таким образом, начиная с 26 марта в Украине исчезнет разница с московским временем (в России часы не переводят).

США и Канада в ночь с субботы на воскресенье уже перешли с зимнего на летнее время.

Когда поезда в Украине начинают курсировать по летнему времени

Традиционно в билетах указывается время отправления и прибытия поездов уже с учетом перехода на летнее время. То есть в билетах будет стоять время отправления и прибытия поездов с учетом перехода на летнее время (стрелки часов переведут на час вперед).

Читайте также: Из Киева запустят еще два скоростных поезда

Это касается также аэропортов и автовокзалов.

Поэтому, чтобы не опоздать на транспорт, нужно внимательно следить за стрелками и в ночь, когда переводят часы, лучше выехать из дома заранее во избежание опоздания.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU