hronika.info
Общество

ЧП на Черкащине: по улицам города течет река нечистот

ЧП на Черкащине: по улицам города течет река нечистот Нечистоты могут загрязнить реку и водохранилище.

В Ватутино Черкасской области канализационные стоки текут по улице, а коммунальные службы не успевают латать дырявые трубы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Местные жители жалуются на то, что дышать из-за зловонного потока невозможно. Кроме того, нечистоты могут загрязнить реку и водохранилище.

Зеленая жижа течет прямо под окнами жилых домов. Но запах – не самое страшное, говорят местные жители, так как нечистоты стекают в реку Шполка.

Местные подсчитали – канализацию прорывает уже шестой раз за год, но городские власти с журналистами обьясняться не захотели. Позицию чиновников о причинах катастрофы «Сегодня» нашли на официальном сайте города – там говорится, что трубы и так продержались вдвое больше рассчетного срока эксплуатации, то есть примерно 50 лет.

На сайте горсовета уверяют, что ликвидируют последствия аварии: заменили 300 метров труб, осталось еще 200 метров, – и просят жителей потерпеть.

Экологи взяли пробы почвы и воды из реки Шполка – и исследования показали, что концентрация вредных веществ превышает норму, в частности, по амонию в 11 раз, а по нефтепродуктам – в 6 раз.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну аномалий магнитного поля Земли

Эко-инспекция обязала местный водоканал устранить аварию до понедельника. Вместе с тем, если коммунальщики не справятся – их оштрафуют на 850 гривен.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU