hronika.info
Общество

Украинцам обещают резкое похолодание и снег

Украинцам обещают резкое похолодание и снег30 марта температура воздуха опустится до четырех градусов выше нуля.

Украинцев на этой неделе ждет прохладная и дождливая погода. Согласно прогнозу синоптиков, в середине недели ожидаются осадки, на севере пройдет дождь с мокрым снегом. Температура воздуха в последних числах марта будет колебаться в пределах 5-10 градусов выше нуля. Относительно теплая погода ожидается на юге страны. Синоптики рассказали, какую погоду ждать украинцам на этой неделе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Прогноз погоды на неделю

28 марта теплее всего будет в западных областях Украины. Здесь температура воздуха поднимется до 16-18 градусов выше нуля. В Закарпатской области днем потеплеет до 19 градусов. При этом ожидается малооблачная погода.

На севере и востоке пройдут дожди. Также осадки прогнозируют в Днепропетровской и Полтавской областях. В столице столбик термометра покажет отметку 10 градусов выше нуля. На севере – 9-11 градусов, на юге – 14-16 градусов. В центре температура воздуха будет колебаться в пределах 12-14 градусов

Украинцам обещают резкое похолодание и снег

Прогноз на 28 марта. Фото: Укргидрометцетр

В среду, 29 марта, дождевой циклон оставит территорию севера и востока страны. В то же время дожди пройдут в Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областях. На юге столбик термометра будет колебаться в пределах 14-16 градусов выше нуля, на севере, в столице и на востоке – от 9 до 12 градусов. В то же время на западе столбик термометра поднимется до 19 градусов тепла.

Украинцам обещают резкое похолодание и снег

Прогноз на 29 марта. Фото: Укргидрометцетр

30 марта в Украине ожидается резкое похолодание. По всей территории страны пройдут дожди. На севере, западе и в Киеве температура воздуха днем поднимется всего лишь до 4-6 градусов выше нуля. На юге воздух прогреется до 13-15 градусов. На востоке страны температура будет колебаться от 5 до 7 градусов выше нуля.

Холоднее всего в этот день будет в Сумской и Черниговской областях – 3-5 градусов тепла днем. Кроме того, в этих областях синоптики прогнозируют дожди с мокрым снегом.

Украинцам обещают резкое похолодание и снег

Прогноз на 30 марта. Фото: Укргидрометцетр

В пятницу осадки в Украине не ожидаются. Потеплеет на западе – до 11-12 градусов тепла. В центре, на севере, в столице и востоке столбик термометра будет колебаться в пределах 6-8 градусов выше нуля. В то же время на юге температура воздуха поднимется до 10 градусов тепла.

Народный прогноз погоды

27 марта отмечается день памяти святого Феогноста, отмечается портал «Синоптик». От наших предков к нам дошло такое наблюдение: тот, кому посчастливится услышать гром в этот день, может быть уверенными в том, что лето будет плодородным. Если весной в реках воды не прибавится, лето обещает быть жарким и сухим.

28 марта почитается память мучеников Агапия, Пуплия и других. Погоду этого дня предсказывают вода и птицы. В старину заметили: если весенняя вода течет медленно, то год ожидается тяжелый. Если же в этот день прилетают чайки, то можно ждать тепла. У наших предков был такой обычай: если в этот день ночью услышишь собачий вой, следует повернуть подушку, дабы сон был хорошим.

Согласно народной мудрости, если 29 марта была теплая, солнечная погода, то и вся весна будет теплой. Хорошо, когда снег тает от Солнца, а не от дождя: «Когда весна красными днями сгоняет снег – родится хлеб».

30 марта отмечается день памяти преподобного Алексея, прозванного в народе Алексеем Теплым. На Алексея Теплого, как правило, бурно тает снег. Если на Алексея тепло, то весна будет теплой, если холодно – весна запоздает. Большие ручьи от тающего снега предвещали мокрое лето. В прежние времена говорили: «Алексей, человек Божий, зиму-зимскую на нет сводит», «Сверху печет – снизу течет».

Читайте также: В выходные украинцам обещают похолодание и дожди

31 марта почитается память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского. В народе святителя называли Кирилл – «дери полоз», потому что с этого времени дороги портились. Если к этому дню прилетело много лебедей, весна будет теплой. С этого дня начинаются ранние грозы, раннее цветение мать-и-мачехи. Если на склонах холмов появляются первые цветы мать-и-мачехи, значит начало апреля будет теплым.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер