hronika.info
Общество

В Сети показали, как живется патриотам в аннексированном Крыму

В Сети показали, как живется патриотам в аннексированном КрымуКрымская журналистка рассказала о буднях украинских патриотов.

Первый заместитель министра информационной политики Украины, крымская журналистка Эмине Джапарова рассказала о буднях украинских патриотов в оккупированном Россией Крыму.

О том, как на полуострове притесняют проукраински настроенных крымских татар, Джапарова рассказала в интервью ONLINE.UA, передает Хроника.инфо.

«Из крымских татар снова делают второсортную нацию — пришлый народ, предателей. Я вспоминаю время, когда происходило наше возвращение на родину — уровень шовинизма был тогда очень высок. И вот сейчас у меня ощущение: грязь за годы независимой Украины осела на дно банки, а затем эту банку встряхнули и ил опять поднялся на поверхность», — считает она.

Джапарова поделилась фактами «украинского присутствия» на оккупированном полуострове.

«Мы собираем факты ненасильственного сопротивления оккупации. Знаю людей, которые не взяли российский паспорт, оформляют вид на жительство, а это связано с большими трудностями. Россия создала такие условия, когда без паспорта ты в Крыму — никто, не можешь толком получить медицинские услуги, образование», — рассказала она.

«Часть крымчан отмечает Новый год не по московскому времени, а по нашему, устраивают фейерверки, когда в Киеве двенадцать часов. Еще: девочки красят ногти в цвет украинского флага, либо же одевают синюю юбку, желтую блузу — такой иносказательной формой подчеркивается политическая позиция», — добавила Джапарова.

По словам замминистра для того, чтобы выражать украинскую позицию в Крыму, необходимо мужество.

Читайте также: В Сети показали, как проходит бархатный сезон в аннексированном Крыму

«Повторю, для этого сейчас необходимо мужество. Вот недавно рассказали про дальнюю родственницу, ученицу третьего класса. Она на продленке позвонила маме и поговорила с ней на крымскотатарском языке, попросила забрать ее немного раньше. Учительница стала ей выговаривать, мол, нельзя разговаривать на языке, который никто не понимает: «Откуда я знаю, что ты говоришь, может быть про меня что-то!», — рассказала бывшая жительница Крыма.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU