hronika.info
Общество

В Украине стартовала программа «Доступные лекарства»

В Украине стартовала программа "Доступные лекарства"С 1 апреля украинцы смогут бесплатно или с незначительной доплатой получить определенные лекарства.

Программа дает возможность каждому украинцу получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, диабет II типа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом сообщает через Фейсбук в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Поэтому завтра вы сможете прописывать своим пациентам действующие вещества, имеющиеся в нашем перечне, а они смогут выбирать себе лекарство с этими веществами бесплатно или с небольшой доплатой», — отмечает и.о. министра, обращаясь к врачам..

Супрун отмечает, что доступные лекарства по программе пациенты смогут получить только с правильно выписанным рецептом, образец которого дается по специальной ссылке.

Также на каждое назначенное врачом действующее вещество должен быть выписан отдельный рецепт.

Препараты можно будет купить только в аптеках, которые подписали соответствующие договоры с местными властями и имеют вот такую наклейку:

В Украине стартовала программа "Доступные лекарства"

Перечень аптек, по данным и.о.министра, будет выставлен на сайтах органов местной власти, а также будет регулярно обновляться.

Читайте также: Некоторые лекарства для украинцев станут бесплатными

«Обязательно расскажите своим пациентам о программе «Доступные лекарства», объясняйте им, как это работает. Ведь от вас зависит, заработает ли эта программа в полную силу», — резюмирует Супрун свое обращение к врачам.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU