hronika.info
Общество

В Крыму очень много наркоманов, — ФСКН

В Крыму очень много наркоманов, - ФСКНКоличество наркозависимых на полуострове в два раза больше, чем в среднем по Российской Федерации.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков считает напряженной наркоситуацию в Крыму. По информации ведомства, сегодня на полуострове можно приобрести практически все виды известных наркотиков — от местной «травки» до афганского героина, азиатской синтетики и южноамериканского кокаина.

«Количество зарегистрированных наркопотребителей на 100 тысяч населения составляет 700 человек, что почти в два раза выше, чем в среднем по Российской Федерации. Однако официальные данные не в полной мере отражают тяжесть сложившейся ситуации на полуострове», — отметили в ФСКН.

Одной из причин появления такого роста зависимости, считают российские эксперты, заключается в том, что на полуострове была разрешена программа метадоновой заместительной терапии.

«На метадон переводили даже тех, кто до этого принимал лишь легкие наркотики и действительно стремился освободиться от зависимости. Люди, по сути, стали «легальными» наркопотребителями», — заявили в Госнаркоконтроле.

В свою очередь в Минздраве Крыма сообщили, что для участников заместительной терапии уже начали разработку индивидуальных программ по отказу от метадона. Людям придется искать новые способы лечения, так как в России использование этого препарата запрещено законом.

Читайте также: Россия пустилась во все тяжкие — на Украину пытаются переправить крупные партии наркотиков

Напомним, что, по официальным данным, в Крыму около 800 человек проходят курс метадоновой терапии

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU