hronika.info
Общество

Скоро все документы можно будет получить в одном учреждении с четким сроком выдачи

Скоро все документы можно будет получить в одном учреждении с четким сроком выдачиКак заявляет министр юстиции, таким образом пресекутся все коррупционные схемы.

Сегодня правительство приняло постановление, согласно которому предоставило местным центрам административных услуг больше полномочий.

В частности, вскоре в центры админуслуг следует будет обращаться, чтобы получить заграничный или внутренний паспорт, соответствующие документы на детей, документы по землеустройству, разрешительной системы, включая вопросы противопожарной и санитарной безопасности субъектов хозяйствования и т.д.

«Через центры предоставления админуслуг можно будет произвести регистрацию или получить соответствующие документы в вопросах предпринимательства, прав, создания общественных организаций, печатных СМИ», — написал на своей странице в Facebook министр юстиции Павел Петренко.

Чиновник добавил, что «эти изменения были инициированы Министерством юстиции как таким, что имеет наибольшее количество контактов с гражданами, совместно с общественностью. Это пилотный проект, в рамках которого Минюст и другие госструктуры передают значительную часть своих полномочий единственным админцентрам».

«Так, до сих пор около 50 административных услуг предоставлялись в разрозненных кабинетах органов власти, а их коррупционная составляющая достигала десятков миллиардов гривен в год. В бывшей власти не было политической воли на то, чтобы уничтожить эти миллиардные схемы.

Сегодняшнее решение правительства убрало коррупционную составляющую из сферы админуслуг. Поскольку отныне документы у граждан будет принимать не исполнитель работ, а администратор, который не имеет никакого отношения к выполнению этих работ, а срок выдачи документов будет четко установлен», — заверил Петренко.

Читайте также: 250 украинцев погибли с начала кризиса

Напомним, с прошлой осени услуги, которые предоставляет Государственная регистрационная служба, можно получить в любом отделении «Укрпочты».

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU