hronika.info
Общество

Киевлянам подсказали, где можно святить куличи

Киевлянам подсказали, где можно святить куличиВо всех православных и греко-католических храмах столицы состоятся торжественные богослужения.

В пасхальные дни на Софийской площади киевляне смогут посетить Музей под открытым небом с 374 авторскими писанками и Музей ледяных скульптур. «Планируем превратить Софийскую площадь в весенний ленточный сад, на фоне которого каждый сможет сделать яркие селфи. Общая длина лент — 10 км. А в рамках Фестиваля писанок 2017 пройдут конкурсы «Народная писанка» и «Пасхальный кулич», — рассказывает «Вестям» руководитель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

По его словам, на Михайловской площади также пройдут празднования. Здесь можно увидеть 111 детских писанок, покататься на колесе обозрения и карусели, побродить по лабиринту из карандашей и тоннелю желаний.

В Национальном заповеднике «София Киевская» на Пасху презентуют проект «Спроси у ангела». Для посетителей будут проведены мастер-классы, выставки, квесты и интерактивные экскурсии.

В «Пирогово» пройдет пасхальная ярмарка народного искусства и ремесел. На празднике будут представлены работы гончаров из Опошни, Василькова, Косова, Волыни, вышивальщиц из Богуслава, резчиков с Черниговщины, Франковщины. А в этноцентре «Мамаева Слобода» будут праздновать Пасху и прогонять смерть.

Так, в субботу, в 22:00, начнется всенощная молитва в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. «Те, кто не поместятся в церкви, смогут бросить сухое полено с «нечистой силой» в костер, приняв посильное участие в «гонениях смерти» с украинской земли. А потом все желающие поднимутся на колокольню церкви, чтобы ударить в «Благовест» и заиграть на церковных колоколах», — говорят нам в этноцентре. На Певческом поле пройдет масштабная выставка тюльпанов под названием «Тайны пасхальной писанки». Общая площадь цветочных композиций — более 2 тыс. кв. м, на которых будут красоваться 200 тыс. ярких тюльпанов.

Киевлянам подсказали, где можно святить куличи

Где в Киеве можно освятить паски

В субботу, в ночь накануне праздника, во Владимирский кафедральный собор привезут Благодатный огонь из Иерусалима, который затем развезут по храмам и монастырям столицы. По словам главы Информационного управления УПЦ (КП) архиепископа Евстратия (Зори), пасхальную службу в соборе отслужит Патриарх Филарет. Богослужения пройдут в 09:00 и в 22:00. А на территории Киево-Печерской лавры богослужение традиционно начнется в 08:00 в субботу крестным ходом из Трапезного храма вокруг Успенского собора.

«С 12:00 до 22:00 на площади Ближних пещер состоится освящение пасхальной пищи, а в 19:00 на Соборной площади пройдет встреча Благодатного огня. В 23:30 начнется Пасхальное богослужение на центральной площади», — сообщили «Вестям» в УПЦ (МП). Также службы пройдут и в других монастырях и храмах. Так, в Свято-Михайловском Выдубицком монастыре пасхальная служба начнется в субботу, в 23:00, в полночь состоится утренняя служба. Литургия Иоанна Златоуста и освящение кулича будет проходить с 01:00. В Свято-Михайловском Златоверхом монастыре пасхальная служба начнется в 23:00 в субботу и продлится до 05:00 воскресенья, куличи будут освящать два дня — в субботу с 16:00 до 22:00 и в воскресенье с 04:00 до начала утреннего богослужения.
Необычные рецепты куличей 2017: с картошкой, водкой и цукатами

В Патриаршем соборе УГКЦ на Никольской Слободке в субботу будут святить куличи через каждые полчаса, с 15:00 до 21:00. В воскресенье в 05:00 тут пройдет крестный ход, а в 09:00 и в 11:00 — литургии с освящением куличей. В 18:00 состоится пасхальный ужин.

В Кафедральном соборе святого Александра УКЦ на ул. Трехсвятительской в 07:30 начнется Резурекционная процессия и Святая Месса на украинском языке. Еще одна Святая Месса пройдет в 10:00, через полтора часа она будет на английском, в 13:00 — на польском, в 16:30 — на русском и в 18:00 — снова на украинском языке. После каждой Святой Мессы состоится освящение пасхальных блюд.
Как на Пасху 2017 в Киеве будет работать транспорт

В ночь перед Пасхой метро и наземный транспорт будут работать на час дольше, а утром транспорт выйдет на маршруты на час раньше. Об этом «Вестям» сказала начальник отдела маркетинга КП «Киевпасстранс» Анна Бондарь. «Метро будет работать до 01:00, а наземный транспорт будет привязан к его работе. Первые автобусы, троллейбусы и маршрутки начнут работу в 05:00. Кроме того, напомню, у нас работают ночные маршруты: 91-н, «Центральный ж/д вокзал — ул. Милославская»; 92-н, «Южный ж/д вокзал — пр. Свободы»; 93-н, «Ст. метро «Площадь Толстого» — ул. Чернобыльская», 137, «Центральный ж/д вокзал — ст. метро «Харьковская». Они курсируют с 23:00 до 06:00», — говорит Бондарь.

Читайте также: Киевлянам подсказали, куда обращаться для установки скамейки у дома

В ночь с 15 на 16 апреля скоростной трамвай на Троещине будет работать до 02:30, а с 04:00 в воскресенье опять возобновит работу. Скоростной трамвай на Борщаговке продлит работу до 02:15 15 апреля, а в воскресенье также начнет работу с 04:00. Фуникулер будет работать до 01:00 в субботу, и с 05:00 в воскресенье.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU