hronika.info
Общество

Место на кладбище Московской области — правильное оформление

Место на кладбище Московской области - правильное оформление настоящее время жители московской агломерации в большинстве случаев вынуждены хоронить своих родственников на кладбищах Московской области (так называемая «большая Москва»). Это объясняется отсутствием свободны мест на московских внутренних кладбищах. Следовательно, жители города и области сегодня хоронятся не нескольких областных кладбищах. О том, как правильно оформить место для себя или родственника, будет рассказано далее.

Варианты получения места

Для приобретения места имеется всего два способа: первый — официальная покупка (бронирование места) у администрации области; второй — использование социальных преференций, гарантированных каждому гражданину. Больше никаких путей приобретения места в законном виде нет. По этому поводу не следует заключать никаких сделок ни с работниками кладбищ, ни с чиновниками компетентных органов. Все должно быть только конфиденциально.

Для официальной покупки гражданин должен обратиться в администрацию своего города/района, и уточнить, есть доступные для продажи места, и какова их номинальная цена. Подобное приобретение проводится не форме аукциона (к в отношении московских кладбищ), а путем заключения официального соглашения. Если места есть, то гражданину нужно будет выбрать одно из них, внести соответствующую сумму, и получить удостоверяющие право документы. С этого момента покупатель-владелец обязуется ухаживать за приобретенным местом, до момента его использования по назначению.

Что касается социальных гарантий, то таковыми обладает каждый гражданин России. Государство гарантирует безусловное предоставление мест, независимо от региона проживания. Но делается это уже не в порядке выбора подходящего участка родственниками усопшего, а в виде выделения под захоронение свободных зон. Этим и отличается приобретение от социального предоставления. В первом случае можно купить любое место из доступных, во втором — право выбора практически никогда не предоставляется.

Для использования такой социальной преференции необходимо обращаться с документами с администрацию города/района, которая далее перенаправляет заявителей в специализированные учреждения (МУПы). Для этого на руках необходимо иметь ранее полученное свидетельство о смерти. В таком процессе крайне легко запутаться во множестве формальностей, поэтому получение первичной консультации будет весьма нелишним. Такие консультации предоставляются сотрудниками старейшей городской ритуальной службы — Ritual.ru. Здесь ответят на все вопросы и помогут в практическом виде.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU