hronika.info
Общество

Как найти работу в сфере журналистики в 2017 году?

Как найти работу в сфере журналистики в 2017 году?2016 год выдался трудным для россиян. Экономический кризис предыдущего года коснулся всех отраслей экономики. Данные ежемесячного мониторинга Института социального анализа и прогнозирования в ноябре 2016 года показали, что 27,5% населения считают себя пострадавшими в результате кризиса.

Основная проблема – потеря работы и большие задолженности по выплатам заработной платы. Специалисты сферы журналистики оказались в числе тех, кто в максимальной степени ощутил на себе весь негатив сложившейся ситуации. Но эксперты по поиску работы призывают сменить отчаяние на комплекс мер, которые помогут выйти из финансового тупика и творческого застоя.

Шаг 1. Откорректировать восприятие реальности.

Прежде всего рекомендуется пересмотреть собственное отношение к сложившейся ситуации. «Потерю работы» в собственном восприятии реальности заменить на «время возможности сменить деятельность». Современная работа в сфере журналистики переходит с периодических изданий на бумажных носителях на деятельность в сети Интернет. Активные журналисты создают собственные сайты, блоги в рейтинговых социальных сетях или предлагают свои работы для интернет-изданий в качестве журналиста-фрилансера.

Шаг 2. «Осовременить» видение профессии.

Талантливые и искренне желающие остаться в работе со словом могут рассмотреть новые профессии, которые позволят поддерживать достойный уровень своих доходов.

Копирайтер, рерайтер, SEO-копирайтер – относительно новые профессии для российского рынка труда. Они хороши тем, что позволяют зарабатывать, не выходя из дома. Постоянно растущий спрос на этих специалистов рассматривает возможности удаленной работы. Находясь у компьютера в небольшом российском городке, можно активно работать на столичную и даже международную компанию, которая регулярно переводит заработную плату на карточку сотрудника.

Копирайтер-переводчик. Овладев иностранным языком (в настоящее время активно требуются копирайтеры со знанием английского и китайского языков), можно успешно создавать продающие тексты для иностранных компаний, получая оплату в свободно конвертируемой валюте.

Корректор, редактор. Подобные вакансии встречаются на сайтах по трудоустройству, к примеру, на Jobsora, но они находятся преимущественно в столичных регионах и не рассматривают удаленную занятость.

Работа в теле-, радиокомпаниях может достаться тем, кто освоит прогрессивные программы монтажа видео / звука, верстки журнала / газеты. Предложения такой работы встречаются и на порталах по поиску работы, и на сайтах теле- и радиокомпаний.

Фотографы-профессионалы развивают частную практику, создавая фотоработы по частным заказам, участвуя в разовых проектах различных изданий, становясь штатными специалистами международных компаний-импортеров товаров на российский рынок. Активным соискателям работы в средствах коммуникаций рекомендуется отправить на сайт интересующего работодателя резюме и портфолио.

Шаг 3. Быть годовым отступить, чтобы взлететь.

Работу находит тот, кто хочет работать. Нынешний год показал, что успех в трудоустройстве приходит именно к тому, кто готов меняться, расширять свой функциональный диапазон, непрерывно учиться и осваивать новые навыки. Специалисты рекомендуют рассматривать все поступающие предложения не только с точки зрения дня сегодняшнего, но и с оглядкой на перспективу. Возможно, сегодня работодатель может предложить на 30% меньше ожидаемого дохода, но с ним обязательно следует оговорить перспективу финансового роста: увеличение должностного оклада, выплату премий или бонусов.

Если работодатель предлагает существенный компенсационный пакет (медицинское страхование, оплата обедов, компенсация использования собственного автомобиля или предоставление служебного транспорта, оплата обучения), следует монетизировать предлагаемые блага и добавить их к ожидаемому финансовому доходу. Так удастся не пропустить действительно выгодное предложение.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU