hronika.info
Общество

Пример для подражания: 87-летний украинец сам посадил 20 тысяч деревьев

Пример для подражания: 87-летний украинец сам посадил 20 тысяч деревьевМужчина просит горожан поливать его работу.

В Николаеве бывший энергетик Вадим Сердцев высадил 20 тысяч деревьев. Мужчина активно взялся за лопату, когда вышел на пенсию, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

87-летний житель Николаева ежедневно посещает первые деревья, которые посадил 40 лет назад в своем дворе. «Есть люди, которые выходят из подъезда и садятся за стол забивать козла, у них это любимое дело. А у меня любимое дело – сажать деревья», — говорит Вадим Сердцев. «Это чудо. В нашем безумном мире есть люди – полностью альтруисты. Это не любовь к природе – это любовь к людям», — удивляется сосед Игорь Козаченко.

Саженцы энтузиаст выращивает сам на балконе – ежегодно до двух сотен. Недовольна хобби мужа разве что жена. «Трудно, грязь убираю. Когда дождливая погода – вы бы видели эти сапоги, в которых он приходит домой», — жалуется Лидия Сердцева. Однако на самом деле она гордится мужем и рассказывает, что он собственноручно высадил в городе девять аллей по несколько сотен метров каждая.

Чиновники говорят, что на высадку деревьев в городе нужны специальные разрешения, чтобы дереволюбцы не засаживали коммуникации, однако Сердцев бумаги на деревья не оформляет. Но обсуждает с коммунальщиками, где сажать, чтобы не попасть в запретную зону. В райадминистрации убеждены, что такое хобби стоит поощрения и помощи. «Мы видим, что деревья уничтожаются под видом санитарной обрезки и всего прочего. А восстанавливают – таких людей, как он, единицы», — признается глава администрации Корабельного района Александр Цуканов.

Читайте также: Пример для подражания: «Игры непокоренных» в Киеве. Фото

Правда, коммунальщики брать на баланс чужие деревья не хотят, поэтому для полива пенсионер ищет помощников – договаривается с автомойщиками. «Я им привожу вино с дачи, они говорят: хорошо, будем поливать. Потом проверяю – ничего. Вино выпили, а полива нет», — жалуется мужчина и просит всех неравнодушных хотя бы поливать высаженные им деревья. За озеленение Вадим Серцев получил немало наград и даже звание «горожанина года», однако останавливаться на этом не собирается и ищет единомышленников.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU