hronika.info
Общество

В Украине должников по штрафам будут ловить на трассах

В Украине должников по штрафам будут ловить на трассахДо конца года на дорогах заработает «Рубеж».

Нацполиция начала массово закупать системы видеонаблюдений на дорогах «Рубеж», которые смогут считывать номера автомобилей и проверять их по базам МВД. Таким образом, если вы когда-то не уплатили штраф, не прошли техосмотр или не купили страховку, то на ближайшем посту вас может остановить патрульный, проверить документы и даже отправить авто на штрафплощадку, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Судя по описанию тендера, эти системы должны появиться на наших дорогах уже до конца года.

КУПИЛИ У ОДНОЙ КОМПАНИИ

Согласно сайту ProZorro, главки Нацполиции во многих областях страны (Львовской, Донецкой, Одесской, Херсонской, Волынской и др.) закупили системы и услуги по обслуживанию системы видеофиксации «Рубеж». Установить их должны уже до конца этого года. Правда, и тут не обошлось без странностей.

Все закупки в разных областях проводили у одной украинской компании, бенефициарами которой, согласно Единому реестру юридических лиц, являются три кипрские офшорные фирмы. Кстати, именно эта компания в 2015 году оснастила 300 полицейских машин системой видеофиксации.

Юристы говорят: тендеры вряд ли можно назвать прозрачными. «То, что три иностранные фирмы выступили учредителями одной украинской — это возможно. Но и то, что все тендеры проходят через одну компанию, свидетельствует о возможной коррупционной составляющей — подобное оборудование не является эксклюзивным и в Украине есть десятки его аналогов», — говорит «Вестям» юрист Ростислав Кравец.

Дозвониться вчера в компанию нам не удалось.

АВТО МОГУТ ЭВАКУИРОВАТЬ

Стоит отметить, что система «Рубеж», которой пользовались еще в Госавтоинспекции, отыскивает на дорогах не только нарушителей правил дорожного движения, но и выявляет машины, находящиеся в розыске, — будь то ориентировка об угоне, решение суда о лишении водителя прав за пьянку или наложение госисполнителем ареста за долги.

При этом если машина засветится, то информация о дате и времени появления сохранится в системе. А водителя остановят на ближайшем посту полиции, и ему придется оплачивать не только свой долг или штраф, но и услуги эвакуатора и время стоянки автомобиля на штрафплощадке.

По словам автоюриста Владимира Караваева, система фиксирует и выдает данные не только по госномеру, но и по самому водителю: «Система показывает, есть ли у водителя штрафы, числится ли авто в угоне, есть ли страховка, пройден ли медосмотр и не лишали ли водителя прав. В таких случаях это дает основание патрульным остановить машину и проверить того, кто находится за рулем», — пояснил «Вестям» Караваев.

Установка видеокамер, как сказал Караваев, первый шаг к внедрению рассылки «писем счастья» — извещения о нарушении, которое приходит водителю по почте. Но с этой системой есть проблемы: «У нас есть две статьи Конституции, которые этому препятствуют. Согласно одной, ответственность должен нести непосредственно нарушитель, а по другой, что человек не несет ответственности за отказ от дачи показаний против себя или родственников (в случае нарушения водителем, управляющим по доверенности. — Авт.)».

Читайте также: В Украине у должников хотят отбирать водительские права

В полиции пока лаконичны. «Вестям» лишь подтвердили, что новая система по борьбе с нарушителями ПДД заработает до конца года.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер