hronika.info
Общество

Украинцам подсказали, как отстоять свои права в супермаркетах

Украинцам подсказали, как отстоять свои права в супермаркетахОтстоять права поможет видеосъемка.

В случае конфликтной ситуации в супермаркете или магазине граждане имеют законное право вести видеосъемку, которую можно использовать в качестве подтверждения факта нарушения их потребительских прав. Если администрация будет чинить препятствия, то нужно сразу вызывать полицию, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом заявила адвокат Татьяна Лежух.

Она напомнила, что согласно Гражданскому Кодексу Украины съемки можно проводить в общественных местах, к которым относятся и торговые заведения.

«Могут устанавливаться ограничения на объектах статегического назначения, где есть особый режим доступа к объектам. Яркий пример – СБУ, это режимный объект. А супермаркет к таким объектам не относится», — сказала юрист.

Особое внимание Лежух уделила знакам о запрете на фото- и видеосъемки, которые размещаются на входе некоторых магазинов.

«Вам не имеют права препятствовать. Мы можем свободно вызывать полицию и фиксировать факт того, что произошла конфликтная ситуация… У вас будут доказательства того, что происходило в конкретный день», — пояснила авдокат.

Лежух подчеркнула, что в момент съемки на камеру можно также привлекать и свидетелей, которые будут готовы дать показания.

«Если мы принимаем решение защищать в дальнейшем свои права и идти в суд, мы должны использовать все имеющиеся средства», — сказала она.

Читайте также: Украинцам подсказали, что делать с изношенными купюрами

«Мы должны понимать, каким образом будем подтверждать свои требования», — добавила юрист.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU